Нагарийский пингвин: место встречи изменить нельзя

Отредактировано 20.10.2020

Бывают места, настолько ставшие неотъемлемой частью города, что невозможно обойти их, рассказывая об истории Нагарии. Одно из таких мест – ресторан “Пингвин”.

Основанный семьей Оппенгеймер, репатриантов из Германии, в 1940 году, ресторан “Пингвин” расположен на Гаатоне – в самом центре Нагарии. Сегодня ресторан управляется четвертым поколением семьи Оппенгеймер. С момента открытия и до сегодняшнего дня это место является своеобразным социальным центром Нагарии, как бы городским клубом, – и совершенно необычен в ряду израильских ресторанов.

первый ресторан Пингвин в 1940 году

Ресторан “Пингвин” в начале 1940-х годов

В 40-50-х годах ресторан был вторым домом как для новых репатриантов, так и для старожилов.

Когда бойцы Хаганы и жители города вывозили нелегальных репатриантов (маапилим) с кораблей на пляж, местные девушки проводили время с английским солдатами и полицейскими в ресторане “Пингвин”, поэтому те не замечали, что нелегальные репатрианты уже спрятаны по домам жителей по всей Западной Галилее.

Во время Войны за Независимость единственным источником информации в осажденной Нагарии была городская газета, вывешиваемая на стенах ресторана “Пингвин”. Конвой в осажденный Йехиам также вышел от ресторана “Пингвин”.

В 60-х годах Нагария была одним из крупнейших курортов Израиля, молодые пары приезжали в Нагарию, чтобы провести свой медовый месяц в гостиницах города. Все танцевали под звуки оркестра в очаровательном саду ресторана “Пингвин”.

В начале 90-х, после капитального ремонта, ресторан приобрел нынешний облик. Как и много лет назад, сегодня это излюбленное место встречи для жителей Нагарии и окрестностей. В меню  всегда есть “Шницель Пингвин”, являющийся фирменным блюдом ресторана уже восемьдесят лет, и знаменитый кофе “Илан”.