Немного истории: поезда в Нагарию

Обновлено: 17.10.2020

Железнодорожная станция в Нагарии была построена во время британского мандата на линии Хайфа-Бейрут-Триполи (порт на севере Ливана).

Линия Хайфа-Бейрут-Триполи строилась британцами в военных целях в годы Второй мировой войны. Строительство линии было завершено в 1942 году.

Южный портал туннеля Рош а-Никра на ливанской границе

1 июля 1945 года началось железнодорожное пассажирское сообщение между Нагарией и Хайфой. Поезда ходили нерегулярно, эпизодически.

Сообщение было полностью прервано во время Войны за независимость после взрыва железнодорожного моста на Нахаль Нааман к югу от Акко.

Через два года после создания Государства Израиль, в 1950 году, линия была вновь запущена (по два поезда в день в каждом направлении).

Первый пассажирский поезд, украшенный флагами, цветами и плакатом «Пришло время Нагарии», отправился утром из Хайфы.  По пути следования жители Акко и других поселений радостно приветствовали поезд аплодисментами.

В Нагарии, которая отмечала свое 15-летие, на станции в честь прибытия первого поезда состоялся большой праздничный митинг.  

1950 год. Первый поезд в Нагарию
1950 год. Плакат «Пришло время Нагарии» на вагоне первого поезда
1950 год. Первый поезд прибывает в Нагарию

Спустя два года перевозки пассажиров снова прекратились. Долгое время военные поезда ходили дальше на север – до станции Ахзив, а грузовые – до станции Бецет. Пассажирские перевозки возобновились только в 1958 году.

Подготовил: Владимир Ряузов

Читайте другие публикации об истории Нагарии на нашем сайте.