Изучение иврита

Изучение иврита

Чем бы вы ни занимались в Израиле, иврит вам понадобится, и чем раньше вы освоите хотя бы азы, тем комфортнее будете себя чувствовать и быстрее достигать результатов во всех делах. Кроме насущной необходимости, изучение иврита приносит и массу удовольствия, если не заниматься тупой зубрежкой, а стараться понять, как устроен язык. Математики и музыканты найдут в иврите особенно много интересного.

Мы привыкли, что язык – это слова, состоящие из набора звуков/букв, которые нужно просто заучить, не вникая, “почему” именно такие звуки обозначают слово с таким значением. В иврите корни слов, в большинстве, состоят ровно из трех букв (согласных), а на них “надеваются” разнообразные конструкции из гласных звуков, приставок и окончаний, которые сами по себе тоже несут ясный смысл, придающий слову определенный характер. Т.о. слова состоят из сочетания двух этих почти независимых конструкций. И только в иврите мы начинаем понимать, что такое корень слова – из каждого корня вырастает целое дерево даже не значений, а смыслов, изучение которых позволяет узнать взаимосвязи между разными понятиями. Т.е. иврит – не просто язык, а еще и своего рода способ познания мира. Но и язык освоить проще, когда изучив один корень вы уже знаете сразу большие группы производных слов.

Ниже мы рассмотрим все основные возможности для изучения иврита в Нагарии. Но начнем с простого.

Как понять смысл текста, еще не зная языка

Вначале языка мы не знаем, а какие-то бумаги, надписи или речь уже надо понимать. Некоторые возможности сделать это:

  • Google Translate позволяет делать фото текста и перевести его. (Разумеется, нужен смартфон с подключением к Интернету).
  • Перевод по словам с помощью словаря (лучше всего, приложение Iris Mobile). При этом желательны начальные знания грамматики, поскольку артикль, некоторые предлоги и союзы присоединяются к словам спереди (т.е. некоторые первые буквы могут как входить в слово, так и не входить: ה ב מ ל ו).
  • Сфотографировать текст и послать ивритоязычному знакомому, либо в группу ФБ, куратору из мэрии.
  • Если вообще не понятно “о чем это”, то поискать на бумаге латинские буквы, например, адрес сайта, и по нему определить примерную тему.
  • Если вы оказались у врача и не можете объясниться, то можно воспользоваться службой переводов *5144. Аналогично, во всех ситуациях для перевода речи можно позвонить кому-то из знакомых, знающих язык.
  • Просто спросить у окружающих вас людей, кто знает русский – почти всегда находятся желающие помочь.

Если нужно что-то написать на иврите, а клавиатура не установлена, то воспользуйтесь виртуальной клавиатурой: http://hebrew.keyboard.su/

Ульпан

Этой бесплатной возможностью нужно пользоваться в полной мере. 5 месяцев по полдня занятий плюс домашние задания – это огромный объем. Кроме обычного ульпана, доступна новая программа “Ваучер” для оплаты коммерческих ульпанов. Подробности здесь: Ульпаны Наарии.

Секрет успешного использования ульпана – знать чуть больше средних одногруппников и не распыляться. Если вы отстанете и перестанете понимать учителя, то затраченное время не принесет пользы. Если вы будете хорошо понимать объяснения, то за то же время получите максимальную пользу. Поэтому имеет смысл потратить больше усилий в самом начале (лучше – до переезда в Израиль), чтобы дальше двигаться без затруднений. При изучении с нуля постарайтесь сразу хорошо освоить буквы, включая быстрое написание рукой, чтобы затем не отвлекаться на это и не отставать. Есть хороший трюк -пытайтесь писать русский текст справа-налево ивритскими буквами – так советуют знатоки, помогает привыкнуть и выучить алфавит.
Вы можете, также, попросить учителя давать темы следующего урока, и немного смотреть, что вас там ждет, чтобы потом легче понимать объяснения.

Второе – не распыляться. Для иврита это особенно актуально, поскольку из-за специфического устройства языка (например, одинаковые огласовки=звучание у слов с разными корнями, часто отличающихся одной буквой) – множество слов звучат очень похоже, и их легко спутать. Если вы знаете их нетвердо, то часто вообще не будете понимать о чем речь. Поэтому важно совсем небольшой базовый набор слов – всего несколько десятков (основные вопросительные слова, ответы, несколько частых глаголов и т.п.) – выучить очень хорошо и автоматически распознавать в беглой речи. В этом случае об остальных словах вы сможете догадываться и постепенно добавлять их в свой словарь, тоже доводя до твердого знания.

Другие доступные курсы иврита в Нагарии

В городе регулярно проходят различные субсидированные курсы. Вот основные возможности:

  • Дополнительные курсы ульпана Алеф+, Бет (иногда с вами связываются при наборе групп, но можете и сами узнавать).
  • Занятия в клубе “Оле” для взрослых и для детей (расписание).
  • Занятия в Молодёжном клубе “Мехубарим” для подростков
    (Ул. Лохамей а-Гетаот 8, 2-й этаж. Работает: Вс.-Ч. – 17:00 – 23:00).
  • Периодически курсы от Центра Молодежи в “Медиатек” ведет Тимур Милгром, новая группа будет в январе 2017. Бывают и другие курсы.
    (Тел. 073-2094706, 052-4747625. Координатор Женя).
  • Клуб “Виса” (ул.Меасдим).
  • Занятия в синагоге.

Самостоятельное изучение иврита

Здесь возможности Интернета позволяют действовать очень эффективно, и есть огромное число бесплатных ресурсов, позволяющих быстро выучить язык. По сути, платные интернет-курсы (которых рекламируется множество) нужны в первую очередь не для того, чтобы дать какие-то особенные неизвестные методики занятий, а чтобы заставить систематически заниматься и контролировать процесс. Если вы в силах сами себя организовать, то можете добиться практически тех же результатов самостоятельно (или с друзьями) и бесплатно. Некоторые доступные книги и словари:

Важно понимать: грамматика, корни, словообразования и т.п. – позволяют понять устройство языка, создают почву для быстрого прогресса, помогают понимать письменный текст. Но практически не помогают восприятию языка на слух и говорению, которые достигаются только практикой. Доведением до автоматизма понимания и произнесения небольшого числа слов в заданных формах – которой и надо посвящать значительное время. Если этого недостаточно в ульпане, надо особенно уделять этому внимание при самостоятельных занятиях (лучше всего заниматься с друзьями или членами семьи). Используйте видео/аудио курсы, радио, специальные сайты и др.

Некоторые онлайн ресурсы по изучению иврита

Разумеется, вам не требуются сразу все книги и все ресурсы. Выберите то, что подходит вам лучше всего (что-то из грамматики, и что-то для развития устного общения), и продвигайтесь систематически. А главное, у вас полный город учителей – не стесняйтесь, общайтесь на улицах, в магазинах и других местах на иврите, даже если знаете всего пару слов.

Успехов вам в изучении языка!