Нужна ли вам Ипуй коах митмашех и что это такое?

Ипуй коах митмашех (длящаяся доверенность) – это возможность каждого гражданина Израиля самостоятельно решить, кто и в каком объеме будет распоряжаться его имуществом, деньгами и даже телом, при потере когнитивных способностей. Другими словами, длящаяся или отсроченная доверенность позволяет вам самим, а не суду решать, кто будет вашим опекуном, если вы потеряете дееспособность.

Кому нужна Ипуй коах митмашех?

Каждый человек в любом возрасте может по каким-то причинам лишиться когнитивных способностей, т.е. возможности здраво мыслить и взаимодействовать с окружающим миром, в т.ч. и принимать важные решения относительно своего имущества и финансов.

Это могут быть как старческие необратимые процессы в мозгу, включая болезнь Альцгеймера, так и проблемы, которые могут настигнуть человека в любом возрасте: тяжелая черепно-мозговая травма в ДТП, в спорте, на горнолыжном курорте и при других видах экстремального отдыха.

Кроме того, к потере дееспособности может привести инсульт и онкология, поражающая головной мозг. Равно, как и черепно-мозговые травмы, инсульт и онкология могут настигнуть человека в любом возрасте. Это означает, что составить Ипуй коах митмашех (длящуюся доверенность) не рано никогда.

Опекунство через суд или Ипуй коах митмашех – в чем отличие?

Только в 2017 году в Израиле появилась возможность составить Ипуй коах митмашех и заблаговременно позаботиться о том, кто будет вашим доверенным лицом при потере дееспособности. До этого опекуна назначал только суд. Такая процедура существует и сейчас, если не была составлена длящаяся доверенность.

Отгоняя от себя плохие мысли, израильтяне часто игнорируют эту потенциальную проблему, полагая, что как-нибудь в случае чего через суд и так все решится. Но это большое заблуждение. Без заранее составленной длящейся доверенности (Ипуй коах митмашех) потенциальные опекуны сталкиваются с рядом проблем:

  • долгая и утомительная судебная тяжба (2-3 месяца);
  • уплаты пошлин;
  • регулярная отчетность перед отделом Генеральной опеки Минсоцзащиты Израиля;
  • возможные неожиданности при выборе судом опекуна.

Без составленной Ипуй коах митмашех (длящейся доверенности), которая вступает в силу моментально, распоряжаться деньгами и имуществом можно только после принятия судебного решения. Процесс длится несколько месяцев. Все это время ваш опекун буквально живет в бюрократии, уплачивает пошлины и не может воспользоваться вашими деньгами, которых может немало понадобиться на ваше лечение и содержание.

Кроме того, назначенный судом опекун будет регулярно отчитываться перед отделом Генеральной опеки, обосновывая каждую трату. При наличии Ипуй коах митмашех (отсроченной доверенности) никакой отчетности не предусмотрено.

По сути, отчеты предусмотрены на случай, если суд ошибся и выбрал недостойного опекуна. При оформлении Ипуй коах митмашех вы самим, будучи еще в добром здравии, назначаете себе достойного опекуна, которому всецело доверяете.

И самое неожиданное в опекунстве через суд – неопределенность выбора опекуна. По каким-то причинам судья может посчитать детей, родителей, близких родственников и других очевидных кандидатов неблагонадежными для опеки. Это может быть преклонный возраст сына или дочери пожилого недееспособного человека, финансовая нестабильность и другие причины.

В такой ситуации без заранее составленной длящейся доверенности (Ипуй коах митмашех) опеку отдают опекунским организациям, что становится буквально трагедией для детей, внуков, родственников и близких друзей недееспособного человека.

В судах Израиля сейчас немало дел, в которых адвокаты добиваются отмены подобных решений в пользу близких родственников. Однако это долгий и дорогой процесс, поэтому лучше заранее составить Ипуй коах митмашех и самостоятельно прописать сценарий своей опеки.

Что может делать опекун по длящейся доверенности?

Назначенный вами же по длящейся доверенности (Ипуй коах митмашех) человек сможет совершать практически все ваши действия, которые сопровождают вас в обычной жизни.

  • Взаимодействие с банками (открытие и закрытие счетов, снятие наличных и переводы, совершение платежей, оплата коммунальных услуг и пр.). При этом вы можете указать в Ипуй коах митмашех какие именно операции и в каком объеме может совершать опекун.
  • Взаимодействие с Битуах Леуми и страховыми компаниями.
  • Подписание документов, обращение в суд и в другие органы государственной власти от вашего лица.
  • Распоряжение имуществом.
  • Решение медицинских вопросов. Сюда входит как само медобслуживание подопечного, так и распоряжение его телом, т.е. принятие решения об отключении от аппарата искусственного жизнеобеспечения.

Подобный перечень может быть расширен или, наоборот, ограничен по вашему усмотрению и четко прописан в длящейся доверенности (Ипуй коах митмашех).

Можно ли продать квартиру по продолжительной доверенности?

Нет, нельзя. Даже при наличии Ипуй коах митмашех (отсроченной доверенности) опекун не может самостоятельно продать недвижимость подопечного. Это делается только с разрешения суда и Генеральной опеки, которым опекун должен предоставить убедительные аргументы, что полученные от продажи квартиры деньги крайне необходимы для лечения и содержания подопечного.

Кого можно назначить доверенным лицом (опекуном)?

В длящейся доверенности (Ипуй коах митмашех) вы можете указать своим будущим опекуном кого угодно, будь то ваши дети, внуки, родители, супруг или даже близкий друг, сосед, коллега и пр. В этом принципиальное преимущество Ипуй коах митмашех над обычным опекунством через суд.

Если у вас нет детей, внуков и других очевидных кандидатов, то в суде близкому другу или соседу, с которым у вас были очень теплые отношения, будет крайне трудно доказать свое право на опекунство.

Кроме того, длящаяся доверенность позволяет назначить сразу несколько опекунов, разделив между ними обязанности. Один управляет финансами, второй ведет дела, а на третьем лежит ответственность за ваше лечение и отключение от аппарата искусственного жизнеобеспечения.

Как вступает в силу Ипуй коах митмашех?

Ипуй коах митмашех вступает в действие сразу после принятия экспертом решения о недееспособности человека. Для этого опекуну нужно просто отправить экспертное заключение и соответствующий запрос в отдел Генеральной опеки Министерства социальной защиты Израиля.

Кто может оформить длящуюся доверенность (Ипуй коах митмашех)?

Длящуюся доверенность (Ипуй коах митмашех) составляют адвокаты, но только обладающие соответствующей лицензией. Такой адвокат должен пройти обучение с сертификацией в Генеральной опеке, а также получить разрешение на составление Ипуй коах митмашех в Коллегии адвокатов.