Трудовые мигранты в Израиле: право работать в ожидании статуса беженца

Израиль, как страна с высоким уровнем жизни и развитой экономикой, своими высокими зарплатами привлекает очень много легальных и нелегальных трудовых мигрантов. При этом, иностранцу официально приехать на работу в Израиль довольно сложно. Нужно найти заинтересованного работодателя, который согласится преодолеть массу бюрократических вопросов, подпишет контракт и сделает долгосрочную рабочую визу. Потому, многие выбирают полулегальные схемы трудоустройства в Израиле. Подробнее об этом можно прочитать в статье “Статус беженца и право работать в Израиле

Как получить статус беженца в Израиле?

С середины ХХ века, когда было образовано государство Израиль и по наши дни, единицы просителей получили статус беженца в этой стране. Но десятки тысяч иностранцев годами легально проживают и работают в Израиле, пока мисрад апним (или МВД Израиля) рассматривает их заявления о признании беженцами.

Кстати, просящие убежище получают только право находиться в Израиле. Ни жилья, ни денежных пособий, ни бесплатной медицинской или социальной помощи им не предоставляется. До 2011 года они даже не имели права работать.

Почему трудовым мигрантам нужно пользоваться услугами адвоката?

Службы МВД Израиля очень скрупулёзно относятся к качеству документов просителей и к соблюдению своих инструкций. Если иностранец не имеет необходимых документов, путается в своих показаниях (необходимо аргументировать от каких именно угроз на родине он хочет получить защиту в Израиле) или допускает ошибки в заявлении на статус беженца, то он получает отказ принять его заявку. Отказ – это автоматическая депортация в течение 48 часов.

Если иностранец обращается к израильскому адвокату, то от него требуется только заверенная копия международного паспорта и четыре фото для дела. Все остальные документы готовит юрист.

Фактически, в государстве создана некая бюрократическая лазейка, используя которую адвокаты в Израиле, специализирующиеся на этой теме, помогают трудовым мигрантам приезжать на заработки в Израиль.

Что такое «синяя бумага»? Дает ли она право работать в Израиле официально?

Когда МВД Израиля принимает заявление от иностранца на предоставление статуса беженца, то ему выдается виза 2А5, 2א5 – она же «синяя бумага». Это разрешение официально проживать в Израиле, которое не предполагает права на трудоустройство и прочие социальные блага. Но, поскольку, заявка на статус беженца рассматривается в мисрад апним (МВД) достаточно долго – от нескольких месяцев до нескольких лет и все это время людям нужно на что-то жить, то специальным решением Высшего суда Израиля было выдано решение, не применять санкции к работодателям, которые нанимают на работу людей с «синей бумагой». Больше по теме гражданства виз и статуса в Израиле читайте на сайте адвоката.