Наследственное право в Израиле

Большинство людей предпочитают не думать о том, что будет после их ухода из этой жизни. Но жизнь человека временна, а родственникам, после его кончины, обычно приходится не только тосковать об утрате, но и заниматься таким щепетильным вопросом, как распределение наследства, подробнее по ссылке.

Израильский Закон о наследовании от 1965 года

Израильские суды по наследственным делам обладают юрисдикцией в отношении имущества любого лица, которое на момент его или ее смерти являлось резидентом Израиля или оставило имущество, активы или недвижимость в Израиле.

Согласно нормам Закона о наследовании, имущество распределяется либо по завещанию, либо по процедуре, прописанной в законе. Гражданство наследников значения не имеет. Право на наследство определяет либо решение умершего (завещание), либо степень родства.

Очень важный момент в том, что последняя воля усопшего имеет приоритет перед нормами закона. Это значит, что если родственники будут не согласны с завещанием и захотят его оспорить, то суду нужны будут очень веские аргументы просто для того, чтобы открыть дело. Например, если есть подозрения, что завещание было составлено под давлением. Также практика адвоката по семейному праву показывает, что оспаривая завещание, родственники далеко не всегда получают желаемый результат. Об этом подробнее на сайте адвокатской компании.

Как распределяется наследство по закону

Супруг наследует все имущество только в том случае, если у умершего нет детей, братьев и сестер или родителей. В противном случае супруг имеет право на половину имущества, если у умершего есть дети или родители, и на две трети имущества, если живы бабушка, дедушка, братья и сестры или другие родственники.

Также есть перечень активов, которые являются частью общего домохозяйства, но не являются частью имущества, которое подлежит наследованию. Например, транспортные средства, подарки и т.д.

В некоторых случаях суд может присудить содержание детям покойного до 18 лет, родителям и другим родственникам, нуждающимся в финансовой поддержке, которые ранее завесили от помощи покойного, например, были у него на содержании.

Наглядно по пунктам, это можно показать так:

  • Супруг покойного получит 75% от имущества,
  • Остальные родственники ‑ 25% от имущества, которые распределяются между:
    • Потомками покойного, в том числе незаконнорожденными и усыновленными детьми, а также их потомками,
    • Родителями усопшего, его бабушами и дедушками и их потомками.
  • В отсутствие вышеупомянутых наследников имущество переходит в собственность государства.

Можно ли оформить наследство самостоятельно

В большинстве случаев, закон не требует участия адвоката в процессе распределения наследства. Но практика показывает, что сами родственники должны быть заинтересованы в привлечении юриста к этим вопросам. И вот несколько факторов в пользу этого:

  • Адвокат может свести до необходимого минимума участие родственников в оформлении документов и проведении всех необходимых процедур.
  • Профессионал в вопросах наследства проанализирует ситуацию и поможет избежать возможные споры и тяжбы между родственниками,
  • Мало кто знает, что при участии адвоката все процессы по наследованию и вступлению в права на имущество умершего можно пройти гораздо быстрее, чем самостоятельно.

Поэтому лучше всего обратиться к профессиональному адвокату с практикой на севере Израиля.