Если вы попали в ДТП в Израиле

Если вы попали в ДТП в Израиле, то можно утверждать с 99% вероятностью, что вам понадобиться помощь адвоката для того, чтоб получить все причитающиеся по страховке выплаты. Далее расскажем несколько нюансов, с которыми хорошо знакомы специалисты, но не обыватели.

Не спешите закрывать вопросы со страховой компанией.

Специалисты утверждают, что человек, который пережил ДТП, не способен трезво оценить свое состояние и степень нанесенного ущерба, особенно в первое время после случившегося. Потому, даже если в результате инцидента «на вас ни царапины», все равно обратитесь к врачу и пройдите все назначенные им исследования. Например пострадавшим в «легком ДТП», удалось получить 400 000 шекелей компенсации у страховой компании, подробнее от этом случае по ссылке.

По опыту адвокатов, которые занимаются компенсациями по ДТП, последствия аварии могут проявиться через несколько месяцев, а иногда и лет после аварии. Если травма не была зафиксирована сразу, то со временем сложнее доказать, что именно тот случай привел к проблемам со здоровьем сегодня. Детальнее об этом тут.

Крупные выплаты и длительные разбирательства – все это не в интересах страховой компании. Потому они всегда стремятся отделаться от пострадавших побыстрее и подешевле. Но статистика показывает, что если пройти необходимый курс лечения и подать на возмещение по прошествии какого-то времени, то размеры страховых выплат будут гораздо больше.

Фиксируйте все, что связано с инцидентом и его последствиями.

Убедитесь, что в полиции зафиксировано ДТП и вы как его участник. Долее собирайте все документы и чеки – расходы на медицину, недоплаченная зарплата (по причине лечения), дополнительные расходы на такси, уход и т.д. Любые ваши потери в результате ДТП могут быть возмещены.

Срок давности возмещения по ДТП

Согласно законодательству Израиля, иск по страховому возмещению в результате ДТП семь лет. Для несовершеннолетних участников инцидента, этот срок начинает отсчитываться с момента достижения ими 18 лет. Если пострадавший находился в бессознательном состоянии или в состоянии психического расстройства, то семилетний срок начинает исчисляться с момента возвращения в нормальное состояние, либо с момента назначения такому пострадавшему опекуна.

Пострадавшие не платят адвокату за защиту своих прав.

Гонорар адвоката, к которому пострадавший обратился за помощью в получении страхового возмещения по ДТП, составит фиксированный (8%,11% или 13%) процент от финальной суммы возмещения и будет уплачен страховой компанией. Размер комиссии зависит от того на каком этапе будет завершено дело – дойдет до суда или нет. Стоит отметить, что юридическую консультацию по таким вопросам адвокаты предоставляют преимущественно бесплатно.

Еще одно интересное наблюдение: страховая компания никогда сразу не предлагает пострадавшим ту сумму возмещения, которую реально готова заплатить. Разница в изначально предложенной сумме и финально (в результате переговоров вашего адвоката) выплаченной может отличаться в большую сторону в разы. Найти квалифицированного адвоката специализирующегося на выплатах при ДТП, можно здесь: www.pz-law.co.il