Ваша безопасность в период войны

Простые, но важные правила, проверенные опытом многочисленных конфликтов в Израиле.
 

Подготовка:

1. Скачать приложение Службы Тыла (פיקוד העורף). Android IOs
2. Мамад: закрыть стальное окно, освободить проход); на внешней стене в комнате ничего не должно висеть. Приготовить удобное место.
3. Собрать необходимое (в мамад или в сумку, которую брать с собой в убежище):
  • документы, и электронные копии разместить в облаке
  • запас воды
  • аптечка первой помощи
  • зарядное устройство/power bank, фонарик.
  • одеяло
  • книги, игры (особенно при наличии детей) и т.п.
4. Продумать и проделать несколько раз, хотя бы мысленно, те действия, которые надо предпринять при тревоге. Чтобы когда это произойдет, действовать уже по готовому плану. В т.ч. проверить путь до внешнего убежища (если нет мамада). 

При обстреле / сирене:

У нас около 15 сек., за которые желательно оказаться в убежище. Перемещаться нужно без задержки, но аккуратно – желательно зайти в убежище целым, а не сломать ногу. 🙂
  • В мамде: Заходя, плотно запереть стальную дверь.
  • Тем, у кого нет мамада:
    • спуститься по лестнице на 3 этажа ниже крыши.
    • если у лестницы есть внешняя стена, особенно с окнами, не оставаться на лестнице, войти в укрытие дома, или быть на первом этаже за стенами.
    • необходимо, чтобы между вами и внешней стеной была хотя бы еще одна стена из бетона, или хотя бы блоков. Не гипсокартона!
  • Если вы на улице, лечь на землю плашмя, не сесть а лечь! И накрыть голову руками.

После завершения обстрела, необходимо остаться в убежище еще на 10 минут.

В период нахождения в укрытии: 

Главное – сохранять в порядке своё морально-психологичекое состояние и помогать другим.
1. Вы не можете контролировать события, но можете контролировать свое поведение.
2. Базовые потребности в еде, сне и питье продолжают оставаться важной составляющей бытия, обеспечьте их.
3. Займитесь знакомым вам делом, лучше всего, включающим монотонные движения тела и требующие определенной концентрации. Если рядом с вами находятся дети – лучший вариант: почитайте им книгу, поиграйте в пальчиковые или другие игры. Отжимания, приседания, ритмичные упражнения – тоже зачет.
4. Забота о тех, кто в ней нуждается и находится в пределах досягаемости укрепляет и ваше психическое здоровье.
5. Если вы находитесь в тесном помещении, в окружении незнакомых людей и вас охватили сильные чувства, самый лучший вариант для купирования тревоги – медленное, ритмичное дыхание животом(!): вдох- передняя стенка живота выдвигается максимально вперед, выдох- стенка живота убирается под ребра. 15 повторений и вы почувствуете себя лучше. Знакомые с практикой медитации – это хорошее время для занятий.
Самое важное: помните, вокруг вас находятся люди. Они могут паниковать, раздражать своими действиями. Но! Есть и хорошие новости: мы все обладаем зеркальными нейронами: спокойное и осмысленное поведение хотя бы одного человека, умиротворяюще подействует и на остальных.
 
Важно:
Ни в коем случае не стоит пытаться снимать из окон видео работы Железного Купола во время обстрела и тем более категорически запрещено выкладывать в сеть места падения ракет.
Берегите себя и своих близких»