Нагария во время Второй ливанской войны

Отредактировано 11.07.2021

12 июля 2006 года началась Вторая ливанская война.
Трагические события войны напрямую затронули Нагарию и ее жителей.

Утром 12 июля 2006 года приграничный израильский поселок Шломи неподалеку от Нагарии подвергся ракетному обстрелу со стороны Ливана. Примерно в то же время боевики «Хизбаллы» проникли на территорию Израиля восточнее Шломи, атаковали и подорвали с помощью переносных противотанковых ракет бронеавтомобиль пограничного патруля. При нападении погибли трое и были похищены боевиками и переправлены на территорию Ливана двое солдат ЦАХАЛ –  Эхуд Гольдвассер (из Нагарии) и Элдад Регев.

Сразу после обстрела «Хизбаллой» территории Израиля министр обороны Израиля Амир Перес и начальник Генштаба Дан Халуц приняли решение о военной операции «Сахар холем» («Достойное возмездие») против Ливана.

13 июля «Хизбалла» начала массированный ракетный обстрел Севера Израиля: пострадали города Нагария, Кармиэль, Цфат, Кирьят-Шмона.

Вторая ливанская война длилась 33 дня (с 12 июля по 14 августа 2006 года). Жители Нагарии проводили большую часть  времени в бомбоубежищах. Психологическая нагрузка была очень велика. Многие семьи с маленькими детьми и некоторые пожилые люди переехали  к  родственникам и знакомым в центр страны.

За время войны 808 ракет и снарядов попало по городу.

 

Одна из ракет попала в жилой дом в начале улицы Вайцман. До сих пор видны следы от 9 крупных осколков на стене  дома напротив, на  улице Сильвер (в 60 метрах от места взрыва).

 

Самый сильный обстрел был 28 июля 2006 года, когда более 800 ракет попали по Нагарии и ее окрестностям, в том числе по Нагарийской больнице.

Нагарийская больница обслуживала пациентов все 33 дня Второй ливанской войны. В это время  больница приняла наибольшее количество раненых, главным образом,  из числа гражданского населения. Из 1872 пострадавших лишь 300 были солдатами.

28 июля 2006 года ракета «Катюша» попала прямо в глазное отделение больницы и нанесла большой материальный ущерб. Благодаря эвакуации пациентов в подземный защищенный комплекс, в больнице не было жертв. Повреждения были отремонтированы, и больница продолжила свою работу.

 

Во время Второй ливанской войны погибло четверо жителей Нагарии.

Всего в ходе боевых действий и в результате ракетных обстрелов «Хизбаллы» погибли 165 израильтян: 121 военнослужащий и 44 гражданских.

Герой Израиля Александр Шварцман, погибший в тяжелом бою в Ливане 26 июля 2006 года, и Эхуд Гольдвассер, похищенный на ливанской границе и убитый 12 июля 2006 года, похоронены на воинском мемориальном кладбище Нагарии.

 

Александр Шварцман (1982-2006)
Эхуд Гольдвассер (1975-2006)

Подготовил: Владимир Ряузов