Спасаем морских черепах!

Наступило лето, люди пойдут на море купаться, начнутся каникулы у детей, закончится коронавирус наконец-то, а у морских черепах начнется сезон кладки яиц.

Почему я об этом пишу? Потому что Организация Охраны природы и парков Израиля (רשות הטבע והגנים) в этом году набрало команду добровольцев которые будут помогать инспекторам по защите природы в обнаружении черепашьих кладок яиц.

Яйца после обнаружения будут переноситься в специальные фермы-инкубаторы где черепашата смогут вылупиться в безопасности и будут выпущены в море. Всё это делается для того чтобы не дать морским черепахам Средиземноморья исчезнуть, как это случилось со многими другими видами животных ранее. Я также записался в эту группу добровольцев, которые будут прочесывать побережье Нагарии в утренние часы в поисках черепах.

Черепашонок

Если вдруг Вы наткнетесь на мертвую черепаху на море – пожалуйста позвоните на номер Службы охраны природы – *3639. По возможности сфотографируйте ее сверху и сбоку, желательно положив рядом какой-нибудь предмет для понимания масштаба : зажигалка, тапочек, стакан одноразовый, кепка или ещё что-нибудь. Если же вы вдруг наткнулись на живую черепаху – постарайтесь уйти из ее поля зрения и также сообщите на номер *3639.

Я же постараюсь держать вас в дальнейшем в курсе дела, сколько черепах отложило яйца на нагарийских берегах, когда и сколько черепашат вылупилось и т.д. Если есть какие-то вопросы на эту тему, с удовольствием отвечу в комментариях (к публикации в Фейсбуке).

Олег Михайличенко

Опубликовано в  Фейсбуке