Как действовать во время землетрясения

Землетрясение магнитудой 5.4 балла произошло 05.12.2020 в Средиземном море недалеко от Турции и ощущалось на севере Израиля, в том числе и в Нагарии.
Национальный информационный портал Командования тыла напоминает в связи с этим, как действовать во время землетрясения.

Ваша реакция в первые секунды землетрясения оказывает решающее влияние на шансы выжить. Вот почему так важна предварительная подготовка, а также оперативная и хладнокровная реакция в момент истины.

Признаки землетрясения

Следующие признаки указывают на начало землетрясения:

  • Пол дрожит, дребезжат оконные стекла
  • Тяжело стоять неподвижно на одном месте, возможно ощущение легкого головокружения
  • Раскачиваются люстры под потолком
  • Вещи трясутся, соскальзывают или падают с полок
  • Мебель начинает двигаться по полу

Правильное поведение при землетрясении

Важно считать каждое землетрясение сильным, и когда оно начинается, перейти в надежное место. Открытая местность является самой надежной. Надежное место выбирается в зависимости от окружения, в котором вы оказались на момент начала землетрясения.

Если вы находитесь внутри здания

Если во время землетрясения вы находитесь внутри здания, быстро перейдите в надежное место в соответствии со следующим порядком приоритетов:

  1. Открытая местность. Если можно немедленно, в течение считанных секунд, покинуть здание, выйдите на открытую местность. Это, в большинстве случаев, возможно в случае домов на земле, квартир на первом этаже или в зданиях, из которых можно быстро выйти.
  2. Защищенное квартирное пространство (мамад) или лестничная клетка. Если невозможно немедленно (в течение нескольких секунд) выйти из здания – зайдите в мамад. Когда зайдете в мамад, оставьте окно и дверь открытыми.
  3. Если в квартире мамад отсутствует, выйдите на лестничную клетку, и, если возможно, спуститесь по ступенькам к выходу (это верно в случае многоэтажных домов или зданий, из которых можно выйти в течение считанных секунд). Использование лифта категорически запрещено!
  4. Только если все вышеуказанное невозможно, спрячьтесь под тяжелой мебелью, например, тяжелым столом, или во внутреннем углу комнаты.

Внимание! После того, как вы, согласно этим указаниям, перейдете в надежное место, действуйте следующим образом:

  • Отойдите подальше от полок, внешних стен и окон.
  • Защитите себя следующим способом: сядьте на колени, прижмитесь к полу, для защиты головы и лица закройте их руками.
  • Если вы находитесь в инвалидном кресле, блокируйте колеса и защищайте голову.
  • Во время и после землетрясения не используйте лифт, в нем можно застрять.

Если землетрясение происходит, когда вы находитесь за пределами дома, на улице или на открытой местности, оставайтесь там и удалитесь, насколько возможно, от строений. Остерегайтесь падающих предметов, таких как, облицовочная плитка зданий, компрессоры кондиционеров, осколки стекол и порванные электрические кабели.

Если вы находитесь в автомобиле

Если землетрясение застало вас в автомобиле, немедленно остановитесь и находитесь в транспортном средстве до тех пор, пока пройдет землетрясение. Автомобиль защитит вас. Не останавливайтесь под мостами, на развязках, возле зданий или крутых склонов. Они могут обвалиться. Удалитесь подальше от таких мест в автомобиле или пешком.

Если вы находитесь на пляже

Если во время землетрясения вы находитесь на берегу моря, немедленно покиньте его и удалитесь от него как можно дальше (из-за опасности цунами). Сильный и внезапный отлив может быть признаком приближающегося цунами.

Удалитесь от моря на расстояние не менее одного километра. Люди, которые не имеют возможности покинуть область пляжа, должны зайти в ближайшее здание и подняться на высоту, по меньшей мере, четвертого этажа.

Расскажите о правилах поведения при землетрясении членам вашей семьи, вышим близким!