Старинный акведук

По дороге из Нагарии в Акко в районе кибуца Лохамей а-Гетаот и Музея бойцов гетто («Бейт Лохамей а-Гетаот») видны участки старинного арочного сооружения. Это остатки акведука (водопровода), снабжавшего водой город Акко.

Первый водопровод, доставлявший воду из водохранилищ Кабри в Акко, был построен и еще в эллинистический период (333-63 г.г. до н.э.). Он был подземным, время и климат его не пощадили.

Во времена Османской империи город Акко сильно разросся. Источники, снабжавшие город водой, уже не могли полностью обеспечить потребности жителей большого города.

В конце 70-г годов 18 века правитель Палестины Ахмед Аль-Джазар (Джазар-паша) обратился к французам с просьбой прислать ему инженеров-специалистов для строительства системы водоснабжения.

Так появился акведук из Кабри в Акко. Он проходил восточнее нынешнего и был разрушен армией Наполеона во время осады Акко в 1799 году.

Лишь в 1814-1815 годах Сулейман-паша построил третий акведук, участки которого сохранились до наших дней.

Вода в акведук попадала из четырех источников в районе Кабри: Эйн Шаяра, Эйн Цуф, Эйн Гиах и Эйн Шефа. Часть акведука состояла из  керамических труб, а часть из желоба глубиной 35 см.

Все 4 источника находятся на высоте 71 метр над уровнем моря, а длина акведука — 13,5 километров. В низинах желоб поднимался на проектную высоту с помощью арочных каменных конструкций. В некоторых местах их высота достигала более 10 метров.

Схема старинного водоснабжения Акко от источников Кабри

На схеме видно, что акведук Джазар-паши (сплошная синяя линия) был построен по прямой от Кабри до Акко. А новый акведук Сулейман-паши (синий пунктир) идет по дуге. Это было сделано для того, чтобы часть воды отдавать для орошения сельскохозяйственных угодий. На акведуке работал специальный человек, который по определенным дням за плату открывал заслонки, чтобы часть воды шла на частные земли.

Водопровод использовался по прямому назначению вплоть до 1940-х годов. Турецкое правление сменилась британским, и поскольку других источников воды в Акко не было, новые власти поддерживали акведук в надлежащем состоянии и ремонтировали его.

Часть акведука в деревне Мазра. Хорошо виден желоб для воды

В 1944 году в Западной Галилее прошли очень сильные ливни, и в районе деревни Мазра несколько пролетов акведука обрушились. С того момента акведук прекратил функционировать и превратился в историческую достопримечательность.

В 2007 году были проведены большие реставрационные работы по предотвращению дальнейшего разрушения сооружения.

Акведук можно видеть слева от шоссе, если ехать от Мазры до Акко, но особенно красиво он выглядит в районе музея «Бейт Лохамей а-Геатот».

Часть акведука возле музея “Бейт Лохамей а-Гетаот”