Ханука в концлагере Вестерборк в 1942 году

В концлагере Вестерборк (Голландия) на Хануку 1942 года заключенным было разрешено отметить праздник и зажигать ханукальные свечи. Об этом рассказывают несколько сохранившихся фотографий в конце очерка. 
Но уже в 1943 году, согласно показаниям Иегуди Илан, на следующий день после зажигания на Хануку первой свечи, немцы запретили зажигать ханукальные свечи, а многие молодые люди в тот же день были депортированы в Освенцим.

Лагерь Вестерборк был транзитным лагерем в провинции Дренте на северо-востоке Нидерландов и использовался как плацдарм для депортации евреев. Лагерь площадью всего пол квадратных километра был построен не для промышленных убийств, как нацистские лагеря смерти . Вестерборк считался по нацистским стандартам «гуманным».
Еврейские сокамерники с семьями были размещены в 200 смежных коттеджах, в которых были две комнаты, туалет, плита для приготовления пищи и небольшой двор. Одиночных заключенных помещали в продолговатые бараки, в которых были ванные комнаты для каждого пола.
Транспортные поезда прибывали в Вестерборк каждый вторник с июля 1942 г. по сентябрь 1944 г. и депортировали примерно 97 776 евреев за этот период. Еврейских заключенных по очереди депортировали в Освенцим (60 330 человек), Собибор (34 313 человек), гетто Терезиенштадт и концлагерь Берген-Бельзен (4894 человека). Почти все 94 643 человека, депортированные в Освенцим и Собибор в оккупированной немцами Польше, были убиты по прибытии.
Среди заключенных Вестерборка была и Анна Франк, которую перевезли в лагерь Вестерборк 4 августа 1944 года. Анна писала о своих переживаниях в дневниках, обнаруженных и опубликованных после войны. Анна оставалась в лагере в маленькой хижине до 3 сентября 1944 года, когда ее депортировали в Освенцим.
Когда Вестерборк был освобожден канадскими войсками 12 апреля 1945 года, там было найдено 876 заключенных.
 
По материалам “Яд Вашем”.
 
Подготовил:  Владимир Ряузов