Резолюция ООН о создании Еврейского государства

29 ноября 1947 года стала реальностью 2000-летняя мечта еврейского народа: Еврейское государство заново родилось на своей древней родине.

В этот день Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за Резолюцию 181, приняв план разделения британского мандата на два государства – еврейское и арабское.

Великобритания, управлявшая Землей Израиля начиная с 1917 года, объявила в феврале 1947 года о своем решении отказаться от врученного ей мандата Лиги Наций. Специальный комитет, назначенный Генеральной Ассамблеей, рекомендовал создать два отдельных государства, еврейское и арабское, объединенных в экономический союз, а район святых городов Иерусалима и Вифлеема превратить в анклав под международным управлением.

Границы предлагаемого государства были далеки от того, на что рассчитывало сионистское движение, и лишали будущее еврейское государство доступа к ключевым местам, имевшим национальное, историческое и религиозное значение. Тем не менее, еврейское руководство дало положительный ответ на это предложение международного сообщества, осознав предоставленную ему историческую возможность: впервые после двадцати веков изгнания еврейский народ смог восстановить свой суверенитет на своей исторической родине. Еврейское руководство также надеялось, что план ООН поможет достичь мирного урегулирования с арабскими странами.

План раздела Палестины на два государства согласно Резолюции ГА ООН 181 от 29.11.1947

Резолюция 181 была принята Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1947 года при поддержке как США, так и Советского Союза. Ее поддержали 33 страны-члена ООН на тот момент, 13 стран голосовали против и 10 стран воздержались. Историческое голосование, транслировавшееся по радио в прямом эфире, сопровождалось беспрецедентным волнением евреев всего мира. Услышав сообщение о положительном его исходе, тысячи будущих израильтян спонтанно вышли на улицы, танцуя и празднуя это великое событие.

Итоги голосования Генеральной Ассамблеи ООН по резолюции 181:

За: 33 (Австралия, Бельгия, Боливия, Бразилия, Белоруссия, Канада, Коста-Рика, Чехословакия, Дания, Доминиканская Республика, Эквадор, Франция, Гватемала, Гаити, Исландия, Либерия, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Никарагуа, Норвегия, Панама, Перу, Филиппины, Польша, Швеция, Украинская ССР, Южно-Африканская Республика, США, СССР, Уругвай, Венесуэла).

Против: 13 (Афганистан, Куба, Египет, Греция, Индия, Иран, Ирак, Ливан, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Турция, Йемен).

Воздержались: 10 (Аргентина, Чили, Китай, Колумбия, Сальвадор, Эфиопия, Гондурас, Мексика, Великобритания, Югославия).​

Спонтанное празднование в Тель-Авиве 29 ноября 1947 года

Однако резолюция 181 была решительно отвергнута арабским населением мандата и арабскими государствами. Отрицая право еврейского народа на независимость, арабские страны открыто провозгласили свое намерение любыми способами предотвратить создание еврейского государства. По всей территории мандата началась волна насилия и погромов против еврейского населения, а когда Израиль объявил свою независимость 14 мая 1948 года, пять арабских армий в ту же ночь вторглись на территорию нового государства с целью его уничтожения.

Израиль вышел победителем в войне, получившей название Войны за Независимость, но и понес при этом тяжелые потери: война унесла 1% от общей численности еврейского населения молодой страны.

Арабское население территории бывшего мандата также тяжело пострадало в результате отказа принять Резолюцию 181. Около 700 000 человек прислушались к призывам своих лидеров “временно” покинуть свои дома, либо бежали из районов боевых действий. Те, кто все же остались в Израиле, стали полноправными гражданами Еврейского государства, в то время как их братья и сестры оказались по вине арабских лидеров в положении постоянных беженцев, став пешками в бесконечной борьбе против Израиля. В то же время около 800 000 евреев, изгнанных из арабских стран, нашли приют и новый дом в Израиле.

С окончанием Войны за Независимость Египет контролировал сектор Газы, а Иордания аннексировала т.н. “Западный берег” – исторические области Иудеи и Самарии. Они не сочли нужным создать палестинское государство на территориях, которыми управляли в течение последующих 19 лет, вплоть до Шестидневной войны 1967 года.

На сессии Генеральной Ассамблеи ООН 29.11.47

Резолюция 181 Генеральной Ассамблеи остается актуальной и сегодня, по трем основным причинам:

  • Резолюция 181 подтвердила признание международным сообществом (впервые заявленное Лигой Наций в 1922 году) права еврейского народа на свое государство на своей исторической родине.
  • В резолюции содержится призыв к созданию двух государств для двух народов – евреев и арабов – между Средиземным морем и рекой Иордан, каждое из которых должно было реализовать национальные устремления своего населения. Эта формула и сегодня определяет позицию Государства Израиль в отношении мирных переговоров. Сегодня, как и 70 лет назад, палестинское государство может быть создано только путем компромисса и взаимного признания.
  • Отказ арабского населения принять резолюцию 181 показал, что оно не было заинтересовано в создании своего собственного государства, если это означало согласие на возникновение еврейского государства. Это отрицание права еврейского государства на существование по-прежнему остается основой конфликта между арабами и евреями на Ближнем Востоке.

 

Источник: публикация Министерство иностранных дел Израиля