27 января – Международный День памяти жертв Холокоста

27 января отмечается Международный День памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году солдаты Первого украинского фронта Советской армии вошли на территорию концлагеря Освенцим-Биркенау (Аушвиц). Ворота лагеря смерти первым открыл командир штурмовой группы 100-й Львовской стрелковой дивизии майор Анатолий Павлович (Аншель Фейтелевич) Шапиро.

Шапиро А.П.
1913-2005

День памяти жертв Холокоста был учрежден в 2005 году, по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

Узниками лагеря Освенцим-Биркенау были 1,1 миллиона человек, примерно один миллион из них были евреями, почти все они погибли.

Вошедшие на территорию лагеря смерти советские солдаты обнаружили там горы трупов и около 7 тысяч изможденных, но живых людей.

В статистическом сборнике, посвященном 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, государственное управление статистики Польши в 2015 году опубликовало следующие данные об убитых в концлагере Освенцим-Биркенау: общее число погибших – 1,1 миллиона человек, в их числе около 960 тысяч евреев (из них примерно 300 тысяч польских евреев), 70-75 тысяч поляков, 21 тысяча цыган, 15 тысяч заключенных из СССР (не евреев и не цыган), 10-15 тысяч представителей других стран и национальностей.

В этот день в Израиле проходят мероприятия и церемонии в память о жертвах Холокоста, в том числе и в расположенном недалеко от Нагарии Музее «Бейт Лохамей а-Гетаот» («Дом бойцов гетто»).

В Израиле День Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки (Йом а-Шоа) ежегодно отмечается  27 нисана по еврейскому календарю (в 2022 году – 28 апреля).