Суккот в гетто, 1941 год

В самые тяжелые времена своей истории, даже в Холокост, еврейский народ находил способы соблюдения религиозных обрядов и традиций.

В 2012 году сотрудниками израильского института «Шем Олам» (Институт веры и Холокоста для образования, документации и исследований) были обнаружены и опубликованы уникальные фотографии празднования Суккот в Лодзинском гетто на территории Польши в октябре 1941 года.

На фотографиях запечатлены жители гетто, совершающие обряд «арбаа миним» (четыре вида растений). К этим растениям относятся, как известно, этрог (цитрон); лулав (пальмовая ветвь); адасс (мирт); арава (ива). Кроме того, во время праздника, продолжающегося семь дней, требуется употреблять пищу и спать в сукке — специально построенном для этой цели шалаше.

Соблюсти все эти требования в условиях гетто было непростой задачей.

Как предполагает директор института «Шем Олам» раввин Авраам Кригер, этроги были ввезены в Польшу (скорее всего контрабандой) из Палестины или из Греции. Глава юденрата (еврейской администрации) Лодзинского гетто, активно сотрудничавший с нацистами, добился специального разрешения на поездку нескольких лодзинских евреев в Варшаву, откуда они смогли доставить растения, необходимые для обряда «арбаа миним».

Возведение же сукк иначе, чем подвигом во имя веры, назвать невозможно. Ведь жилища узников гетто не отапливались, и любой строительный материал, любой кусок дерева, который можно было использовать для утепления домов или в качестве топлива, ценился буквально на вес золота. Поэтому решение использовать столь необходимые доски для строительства сукк было поистине героическим.

Суккот в Лодзинском гетто. 1941 год.
Суккот в Лодзинском гетто. 1941 год.
Сукка в Лодзинском гетто. 1941 год.

Перенаселенное гетто не снабжалось электричеством, в нем не было водопровода. Более 40 тысяч обитателей гетто скончались от голода и болезней. В начале 1942 года нацисты приступили к массовым депортациям узников Лодзинского гетто в лагеря смерти. С января по октябрь население гетто сократилось со 163 тысяч до 89 тысяч человек. В гетто остались только работники, трудившиеся на созданных гитлеровцами предприятиях оборонного значения.

Летом 1944 года почти все оставшиеся обитатели гетто были депортированы в Освенцим. Когда 19 января 1945 года Красная армия вошла в Лодзинское гетто, там оставалось чуть более 800 выживших евреев.

Из 204 тысяч евреев, прошедших через Лодзинское гетто, до конца войны дожили лишь около 10 тысяч.

Использованы материалы статьи в jewish.ru, Мемориального комплекса истории Холокоста «Яд Вашем» и других источников.

Подготовил: Владимир Ряузов