Городской закон о собаках

На 3 апреля запланировано внеочередное заседание городского совета, посвященное принятию новых правил содержания и выгула собак. Вот основные положения нового городского закона:

1. Число площадок для выгула будет увеличено.

2. Штат инспекторов увеличится. Контроль (в т.ч. с помощью видео) и патрулирование мобильной службой будут производиться круглосуточно.

3. Штраф за нарушение правил выгула (выгул на детских площадках, без поводка, неуборка отходов и др.) увеличится до 2500 шекелей – рекорд для Израиля. Будет возможность заменить часть штрафа посещением видеокурса о содержании собак – из расчета 1 час за 40 шек.

4. Неубранные собачьи отходы, в случае необходимости, будут идентифицированы путем анализа ДНК, как это уже делается в Кармиэле и некоторых других местах.

5. Даже если собака не гадила, и при этом у хозяина нет пакетика или другого приспособления для уборки, то может быть наложен штраф до 600 шекелей.

6. Самовыгуливаемые собаки забираются с последующим штрафом хозяина (если он есть) или помещением в приюты.

7. Кроме того, скоро в городском мобильном приложении станет доступна функция для фотографирования нарушителей и “отходов” с автоматической фиксацией времени и места, на основании чего может также быть выписан штраф.

8. Гражданин, передавший информацию о нарушении через приложение будет получать 20% штрафа в виде “баллов”, которые можно будет расходовать на оплату парковок, арноны и собственных штрафов. Самым активным будут присваиваться почетные звания и награды, а их портреты будут размещены на специальных стендах возле собачьих площадок.

Новые правила должны вступить в силу 15.04.2019.

01.04.2019.