Налоговые каникулы для новых репатриантов в Израиле

Когда вы становитесь новым резидентом Израиля, Израиль предоставляет вам 10-летние налоговые каникулы в отношении всех источников дохода и прироста капитала, не относящихся к Израилю. Если вы уезжали из Израиля, жили за границей от пяти до 10 лет и вернулись обратно, то также получаете налоговые каникулы на доход и сбережения, заработанные вне Израиля.

Какой зарубежный доход не облагается налогом?

Не облагается налогом доход за работы, выполненные и оплаченные за рубежом. Вот несколько общих примеров:

  • вы преподаватель, переехали в Израиль, но возвращаетесь в страну исхода, чтобы прочитать курс лекций;
  • вы владелец одной или нескольких квартир в других странах, которые сдаете. Квартиры были куплены на доходы, заработанные не в Израиле, получены в наследство от иностранных граждан и т.д.
  • вы владелец действующего иностранного бизнеса, который не планируете «перевозить» в Израиль и для операционного управления этим бизнесом, регулярно выезжаете из Израиля.

О необлагаемом доходе и связанных с ним активах не нужно сообщать в налоговые службы Израиля в рамках годового отчета. Но лучше об этом проконсультироваться с бухгалтером в Нагарии.

Обратите внимание, что освобождение от налогов не распространяется на работу, выполненную в Израиле, даже если она предназначена для иностранной компании, зарегистрированной вне Израиля. Но если для выполнения работы вы покидаете Израиль, то доход, связанный с днями, отработанными за границей, будет иметь право на 10-летнее освобождение.

Налоговые льготы для привезенного капитала

Если переезжая в Израиль, вы привозите с собой и свои денежные сбережения, размещаете их на депозите в иностранной валюте в израильском банке, то доходы от такого депозита не будут облагаться налогом в течение 20 лет для нового репатрианта или в течение 5 лет для того, кто возвращается в Израиль на проживание повторно. Если вы предпочитаете использовать не израильский банковский депозит для своих сбережений, можете рассчитывать на 10-летнее налоговое освобождение по процентам.

А как насчет трастов?

Если вы являетесь учредителем траста и переезжаете в Израиль, траст получит такие же 10-летние налоговые каникулы для доходов и прибылей из неизраильских источников, что и новый гражданин. Но для семейных трастов с родственниками, разбросанными по всему миру, существует множество налоговых нюансов, по которым рекомендуется консультироваться с финансовыми специалистами индивидуально.

Налоговые льготы на иностранные пенсии

На зарубежные пенсионные выплаты распространяются те же 10-летние налоговые каникулы, что и на доход. Начиная с 11-го года, стоит следить за тем, чтобы не платить больше налога в Израиле, чем в стране выплаты пенсии. В этом вопросе помогут соответствующие налоговые соглашения между странами.

Эта статья носит очень общий, ознакомительный характер, ее задача побудить нового гражданина Израиля обратиться к налоговому консультанту и получить профессиональный разбор его прав и возможностей. Более детально читайте об этом в статье.