Маапилим. Нагария в период нелегальной иммиграции

В драматической истории нелегальной иммиграции в Эрец Исраэль в период  1939-1948 годов Нагария занимает особое место.

Нелегальная иммиграция – Алия Бет

В 1939 году Великобритания уступила арабскому давлению и приложила максимум усилий, чтобы воспрепятствовать превращению еврейского населения в национальное большинство в Палестине. Была издана так называемая «Белая книга» — свод законов, ограничивающих право евреев на иммиграцию в Эрец Исраэль и на покупку земли в ней. Согласно закону 1939 года всего лишь пятнадцати тысячам евреев позволялось ежегодно въезжать в Эрец Исраэль.

И все это — несмотря на уничтожение нацистами  евреев в Европе!

Естественно, такие условия оказались совершенно неприемлемыми для еврейского сообщества. Возникла нелегальная иммиграция — «Алия Бет».

Опасный морской путь

Основным путем из Европы в Эрец Исраэль  для нелегальных  иммигрантов  был путь по морю. Это был тяжелый и опасный путь! Британцы перехватывали корабли с иммигрантами и размещали их в концлагерях на Маврикии и Кипре. Многие корабли были возвращены в Европу. Добравшихся до Палестины беженцев ловили и также помещали в концлагеря.

Опасное морское путешествие  часто заканчивалось гибелью кораблей и пассажиров. Вот лишь несколько трагических эпизодов.

  • В ноябре 1940 года в Палестину нелегально прибыло 3 судна с 3600 беженцев  на борту. Британские ВМС перехватили корабли и доставили на рейд в Хайфу. Там около 1800 человек  пересадили  на корабль под названием «Патрия» для дальнейшей депортации в концлагерь на острове Маврикий. «Хагана» решила любой ценой предотвратить изгнание нелегальных иммигрантов и сумела передать на корабль морскую мину, чтобы повредить его. Мина оказалась слишком мощной, и судно быстро пошло ко дну. Около 200 человек, не сумев выбраться из кают, утонули. Под давлением мирового общественного мнения власти разрешили оставшимся в живых въехать в Палестину. Нелегальные иммигранты с  других судов были сосланы на остров Маврикий.
  • В конце 1940 года на корабле «Сальвадор» 327 евреев пытались бежать из Болгарии. Корабль был остановлен  в Стамбуле под нажимом Великобритании и возвращен в Болгарию, где эти евреи погибли.
  • В 1942 году в Чёрном море советской подводной лодкой был потоплен болгарский корабль «Струма» с 769 беженцами на борту, спасся только один пассажир. Это произошло после того, как британцы не пустили корабль в Палестину.
  •  В 1944 году советской подлодкой на пути в Палестину было потоплено румынское судно «Мефкура» с более чем 300 еврейскими беженцами на борту.
  • В 1947 году корабль «Эксодус», отплывший из Франции с более чем 4 тысячами еврейских беженцев на борту, у берегов Эрец Исраэль был атакован британскими истребителями. Несколько пассажиров было убито. Оставшиеся  беженцы были отправлены обратно в Европу.

И это лишь несколько примеров!

Нагария принимает маапилим

Нагария в силу своего географического положения оказалась вовлеченной в драматический и опасный процесс нелегальной иммиграции.

Под покровом ночи суда с сотнями нелегальных беженцев («маапилим») на борту причаливали к берегу вблизи Нагарии. Жители Нагарии встречали корабли, перевозили беженцев на лодках на берег, прятали «нелегалов», заботились о них, помогали переправиться в другие районы.  Часть беженцев осталась в Нагарии.

Среди кораблей, нелегально прибывших в Нагарию, был и «Хана Сенеш».

Корабль «Хана Сенеш» у побережья Нагарии

Корабль  был куплен в Италии для перевозки еврейских иммигрантов и назван в честь Ханы Сенеш (1921-1944), еврейской поэтессы, диверсантки в британской армии, пойманной и казненной в Венгрии. Корабль отплыл из Савоны (Италия) 14 декабря 1945 года. На борту находилось более 250 иммигрантов, переживших Холокост. Во время плавания море штормило,  и условия на корабле были тяжелыми. Пассажиры страдали от тесноты, нехватки воды и еды,  многие заболели.

В ночь на 25 декабря  1945 года под покровом темноты корабль прибыл к побережью Нагарии, но наткнулся на мель и стал тонуть. Бойцы Палмаха и жители Нагарии помогли нелегальным иммигрантам покинуть тонущий корабль. Спасенные иммигранты были отправлены на грузовиках в близлежащие населенные пункты и спрятаны. Успеху операции способствовало и то, что британцы в это время отмечали Рождество. Когда на место прибыла британская полиция,  корабль был уже пуст.

В 1946 году корабль был поднят и отремонтирован, а во время Войны за независимость  вошел в состав молодого  израильского военно-морского флота.  Именно «Хана Сенеш» в ночь на 13 мая 1948 года (в ходе операции «Бен Ами» по прорыву арабской блокады и освобождению Западной Галилеи) доставила из Хайфы в Нагарию и Шавей Цион морской десант – 450 бойцов бригады «Кармель», которые установили контроль над всем побережьем к северу от Акко. Блокада Нагарии была прорвана.

Еще один корабль, называвшийся «ООН», прибыл к берегам Нагарии 1 января 1948 года. Корабль был обнаружен британским самолетом, и капитан принял решение срочно идти к берегу. Корабль бросил якорь в районе современного центрального пляжа. На борту находилось  около 700 беженцев, среди которых 40 детей и много женщин. 537 человек были успешно спрятаны до прибытия британских военных и полиции, а 131 человек был арестован и помещен в лагерь. После этого события британскими властями  в Нагарии был введен 24-часовой комендантский час.

Всего во время британской блокады к побережью Нагарии прибыло от 10 до 12 кораблей с тысячами нелегальных иммигрантов.

Британцы препятствовали иммиграции евреев в Эрец Исраэль вплоть до Дня Независимости 14 мая 1948 года.

Эвакуация беженцев с корабля «ООН»

Память о нелегальной иммиграции

В память о нелегальных иммигрантах («маапилим»), прибывших в Эрец Исраэль через Нагарию, названа улица, протянувшаяся  от центра на север вдоль берега  моря, где высаживались маапилим.

Еще одна улица в Нагарии носит имя Ханы Сенеш, напоминая о героине еврейского народа и о корабле, перевозившем нелегальных иммигрантов.

На яхтенном пирсе севернее городского пляжа Галей Галиль установлен небольшой монумент в память о семи известных кораблях нелегальных иммигрантов, прибывших к берегам  Нагарии, в том числе о «Хане Сенеш» и «ООН».

Памятник нелегальным иммигрантам можно увидеть  и к северу от Нагарии, на пляже Ахзив. Он выполнен из металла одного из кораблей, перевозивших маапилим.

Памятник нелегальным иммигрантам на пляже Ахзив

 

Материал подготовил Владимир Ряузов