Таинственный кофе Илан

Отредактировано: 21.10.2020

Это история создания кофе “Илан”, который, говорят, известен во многих местах Израиля, но мало кто знает его истоки. Этот кофе неотделим от истории Нагарии. Итак, слушайте! 🙂

Илан Оппенгеймер – представитель второго поколения владельцев легендарного кафе-ресторана “Пингвин”, основанного в молодом поселении Нагария в 1940 году. Сегодня “Пингвином” управляет уже четвертое поколение Оппенгеймеров.

сам Илан

В 1972 году Илан Оппенгеймер вернулся из Германии и начал управлять рестораном “Пингвин”.

Молодой Оппенгеймер привык к хорошему кофе во время своего пребывания в Германии и других европейских странах. А в “Пингвине” тогда в ассортименте был растворимый или по-турецки заваренный кофе.

Илан хочет, чтобы кофе был такой же, как во всяких Италиях и Франциях! С безупречным тонким вкусом, с пенкой и всё такое.

У официанта «Пингвина» он просит приготовить кофе, как ему нравится – крепкий эспрессо с молоком и пеной. Существовавшие кофейные чашки с маленькой ручкой не подходили Илану – его палец не проходил в маленькую ручку.  И Илан попросил принести ему кофе в простом стеклянном стакане.

С того времени официанты стали приносить Илану такой кофе, как ему нравилось. Посетители, подражая Илану, начинают заказывать “кофе, как у Илана”.

И вот так на свет рождается кофе “Илан”!

Чем отчетливее видны слои кофе, молока и пенки – тем искуснее считается приготовление.

Его подают без сахара. Прежде чем пить, над, хотя бы минуту, визуально насладиться напитком. Пить, смакуя и причмокивая. Мизинчик отвести в сторону для понта. 🙂

Приготовление кофе Илан