«Хрустальная ночь» 9-10 ноября 1938 года

Kristallnacht  («Хрустальная ночь»,  «Ночь разбитых витрин») – так называют волну еврейских погромов, прошедших в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года и охвативших всю Германию, аннексированную Австрию и Судетскую область Чехословакии, оккупированную германскими войсками.

«Хрустальная ночь» получила свое название от осколков стекла, покрывших улицы. Это были осколки разбитых окон синагог, домов, магазинов и частных учреждений, принадлежавших евреям, разворованных и разрушенных во время этого насилия.

Потом германские руководители объявили, что «Хрустальная ночь» была спонтанным взрывом общественности в ответ на убийство Эрнста фон Рата, секретаря немецкого посольства в Париже. Гершель Гриншпан, 17-летний еврей из Польши, выстрелил в дипломата 7 ноября 1938 года. Это была месть за родителей, оставшихся в Германии. За несколько дней до этого немецкие власти выселили тысячи польских евреев, проживавших в Германии, с территории рейха. Гершель Гриншпан узнал, что его родители оказались в их числе. Получив отказ на въезд в Польшу, родители Гриншпана вместе с другими евреями, депортированными из Германии, оказались в лагере для беженцев около города Збоншин.

Фон Рат скончался 9 ноября 1938 года. Этот день совпал с годовщиной «Пивного путча» (1923 год), знаменательного дня нацистов. Руководство партии нацистов решило использовать этот случай как предлог для начала антисемитского произвола. Министр пропаганды Геббельс, главный зачинщик погрома, объявил на собрании в честь «Пивного путча», что «мировое еврейство» устраивает заговор с целью совершения покушения, «фюрер решил, что … выступления не должны быть подготовлены или организованы партией, но до какой бы степени не дошел их беспредел, им не будут препятствовать».

Синагога в Оберрамштадте (город в юго-западной части Германии), горящая во время “Хрустальной ночи”

Слова Геббельса были восприняты как команда к началу погромов. Насилие началось в разных частях рейха поздним вечером 9 и ранним утром 10 ноября 1938 года.

Геббельс в своем дневнике свидетельствует, что приказ о проведении всеобщего еврейского погрома и аресте от 20 до 30 тысяч евреев был отдан лично Гитлером.

Отделения штурмовых отрядов СА и «Гитлерюгенда» по всей аннексированной нацистами территории разрушали еврейские дома и частные предприятия. Члены многих подразделений переодевались в гражданскую одежду, чтобы поддержать измышления, будто бы беспорядки являлись «реакцией возмущенной общественности». Кроме того, руководству полиции было приказано арестовать столько евреев, сколько могли вместить местные тюрьмы, главным образом, молодых здоровых мужчин.

Святые свитки Торы из хранилища синагоги Зайтенштеттенштрассе, разрушенной во время “Хрустальной ночи”. Вена, Австрия

Сотни синагог на территории Германии и Австрии были сожжены той ночью на виду у всех, включая пожарных, которым было приказано вмешиваться только в случае угрозы распространения пожара на здания, расположенные рядом с синагогами. СА и члены «Гитлерюгенда» разграбили и разбили витрины приблизительно 7 500 магазинов, принадлежавших евреям. Во многих районах еврейские кладбища стали особым объектом надругательства. Серьезным разрушениям подверглись Берлин и Вена – города, где проживали две наиболее многочисленные еврейские общины Германии. Толпы солдат СА слонялись по улицам, нападая на еврейские дома и подвергая евреев публичному унижению.

Частный еврейский дом, варварски разрушенный во время “Хрустальной ночи”. Вена, Австрия

Хотя убийство не упоминалось в приказах, в ночь с 9 на 10 ноября по меньшей мере 91 еврей был убит. Полицией было зарегистрировано большое число изнасилований и самоубийств.

По мере распространения погрома отделения СС и гестапо арестовали до 30 000 еврейских мужчин и впоследствии отправили их в Дахау, Бухенвальд, Заксенхаузен и другие концентрационные лагеря.

 «Хрустальная ночь» была первым шагом к массовому заключению евреев в тюрьмы, основанием для которого была лишь их расовая принадлежность. Сотни умерли в заключении в результате жестокого обращения, которому они подвергались. Большинство заключенных было освобождено через 3 месяца с условием, что они покинут Германию.

Солдаты СС конвоируют евреев, арестованных во время “Хрустальной ночи”. Баден-Баден, Германия
Евреи, арестованные после “Хрустальной ночи”, ожидают депортации в концентрационный лагерь Дахау. Баден-Баден, Германия

Немецкое правительство сделало немедленное заявление о том, что «эти евреи» сами виновны в погроме и наложило штрафные санкции в количестве 1 миллиарда рейхсмарок на немецкую еврейскую общину. Правительство рейха конфисковало все страховые выплаты тем евреям, чьи частные предприятия и дома были разграблены или разрушены, тем самым вынуждая еврейских предпринимателей самим нести ответственность за издержки по восстановлению.

В последующие недели руководители Германии обнародовали массу законов и постановлений, разработанных с целью лишения евреев имущества и средств к существованию. Законодательство запретило евреям, уже не имевшим права работать на государственных предприятиях, применять свои профессиональные знания в частном секторе и искало дальнейшие пути вытеснения евреев из жизни общества. Германское руководство исключило еврейских детей из немецких школ. Евреи Германии лишились возможности иметь водительские права и владеть автомобилями; в дополнение к этому закон внес ограничения на пользование общественным транспортом. Евреи больше не допускались в немецкие театры, кинотеатры и концертные залы.

Разграбленный во время “Хрустальной ночи” магазин, принадлежавший евреям. Берлин, Германия

События «Хрустальной ночи» означали один из самых важных поворотных моментов нацистской антисемитской политики.

После погрома осуществление антиеврейской политики стало интенсивно концентрироваться в руках СС. Пассивность, с которой немецкое население отнеслось к погрому, явилось сигналом для нацистского режима, означавшим готовность немецкого общества к более радикальным шагам. Нацистский режим расширил и укоренил меры, направленные на вытеснение евреев из немецкой экономики и социальной жизни на ближайшие годы, постепенно продвигаясь к «окончательному решению еврейского вопроса».

События «Хрустальной ночи» послужили толчком для массовой эмиграции евреев из Германии в последующие месяцы.

По материалам «The United States Holocaust Memorial Museum».

Подготовил: Владимир Ряузов