В Нагарии действовал дом престарелых для Праведников народов мира

Дом престарелых Локнер на улице Генриетты Сольд, 24 в Нагарии  рядом с пляжем – это учреждение, созданное ассоциацией «Xристиане сионисты в Израиле», чтобы предоставить приют христианкам, спасшим жизни евреев во время Второй мировой войны.

Идея создания дома для христиан, живущих в Израиле, была предложена Праведником народов мира госпожой доктром Гертрудой Локнер (1900–1995).

С 1936 года доктор Локнер работала в Германии в «Ассоциации психиатрической помощи», являвшейся прикрытием для предоставления консультации и помощи людям, преследуемым нацистами. В этой роли она установила связи со многими еврейскими общинами по всей Германии и заботилась об их жизненно важных потребностях – о пище, здоровье и образовании. Она была задержана и переведена в следственный изолятор гестапо в Дюссельдорфе 24 марта 1943 года. Хотя она находилась в заключении несколько месяцев и подвергалась пыткам, она не рассказывала о своей деятельности в пользу евреев. Затем она была переведена в концлагерь Равенсбрюк, откуда была освобождена 3 мая 1945 года Красной Армией.

За свою деятельность она была удостоена звания «Праведник народов мира» от Мемориального комплекса истории Холокоста «Яд Вашем».

После Второй мировой войны доктор Локнер продолжала попытки объединить евреев и христиан и помогала христианским женщинам, которые помогали евреям во время нацистской оккупации. Со временем она обнаружила, что некоторые женщины, вышедшие замуж за евреев и иммигрировавшие в Израиль, после смерти близких остались без достаточных средств к существованию.

Брат Даниэль и госпожа Элишева Хамакер, члены ассоциации, работали вместе, чтобы реализовать эту идею. Брат Даниэль работал в сфере составления бюджета, и Элишеву, которая была социальным работником по профессии, попросили выяснить положение этих женщин и есть ли необходимость построить для них дом.

В 1967 году дом был куплен на улице Сольд, 24 в Нагарии. Среди первых жильцов было много Праведников народов мира.

Дом был спроектирован таким образом, чтобы во всех отношениях обеспечить его жильцам замену дому и семье. В доме 14 комнат. В 2013 году Наарийское творческое объединение Edge создало проект с целью задокументировать деятельность Дома Локнер.

В 2020 году Дом Локнер закрылся. В то время в нем уже не было жильцов  – Праведников народов мира. Дом завершил предназначение, для которого был создан.

Я очень надеюсь, что какой бы строительный объект ни сменил этот дом, в нем найдется место для сохранения этой особенной и важной страницы истории.

Автор: Tom Fisher

Перевод: Ирина Фишман.

Опубликовано в группе “Наша Нагария” в Фейсбуке. 

Из комментариев:

Irena Kartashov:
Дом был куплен на пожертвования, люди присылали деньги со всех стран и 1977 году купили этот дом, делали реставрацию и 1978 году открыли! Было 15 полноценных комнат, столовая, большой салон для мероприятий, проводилось много мероприятий, концерты и все праздники! Приезжали много волонтеров с Германии.
Irena Kartashov:
Последний Праведник умер год назад! Последние годы проживали пережившие Холокост и узники лагерей.
 
Yulia Ben Shalom:
 
Была знакома с этим местом, за последние около 10 лет некоторых пенсионеров туда помогала оформить. Там было хорошее отношение, персонал старался, комнаты личные на каждого, чисто и уютно, но финансово не правильно работали, не приготовили себя к 2020 году.
Закрылись потому что неправильный материальный образ вели, не принимали почти со скидками на первое время, как другие дома престарелых. А сколько пенсионеров могут себе позволить сегодня платить частным образом по 10 тыс.шек. в месяц?
Количество клиентов уменьшалось, доход был ниже расходов.
Жаль, кусочек истории…