Как с пользой провести карантин: 10 советов от знаменитого тренера из Нагарии

Асаф Шалом, известный спортсмен, тренер и педагог из Нагарии, дает полезные советы, как успешно поддерживать физическую форму в дни карантина и ограничений.

Асаф Шалом

Асаф Шалом – обладатель 1 степени по физическому воспитанию института Вингейта и 2 степени в области спортивных наук. Асаф читает лекции в Институте Вингейта и на курсах для студентов по физическому воспитанию, активно участвует в научных исследованиях в области состязательных видов спорта.

Многие в Нагарии знают его педагогическую деятельность. Асаф Шалом – координатор физического воспитания, преподаватель и директор академии баскетбола в Школе наук и искусств Нагарии, тренирует спортивные команды школы, является тренером по фитнесу баскетбольного клуба «Ирони» (Нагария).

Период карантина нарушил тот образ  жизни, к которой мы привыкли. Более строгие ограничения заставили нас больше находиться в помещении, а не на улице.

Вот 10 советов от Асафа Шалома, как оставаться в форме, даже в дни сегера и ограничений:

  1. Создайте себе как можно более регулярный распорядок дня, который включает в себя регулярное время приема пищи, отслеживание количества потребляемых калорий и питательных веществ, два приема воды в течение дня, отказ от сладких безалкогольных напитков и да, иногда консультации диетолога.
  2. Избегайте длительного сидения в течение дня, даже если это необходимо для работы или учебы за компьютером. Следует делать регулярные перерывы, во время которых сочетать ходьбу и упражнения на гибкость.
  3. Выделите несколько минут и посвятите их танцам. Движение улучшит ваше настроение, особенно если оно происходит с партнером и детьми.
  4. Занимайтесь с нагрузкой не менее получаса в день. Тренировку можно разделить на две части: 15 минут утром и 15 минут вечером. Тренировки должна быть разнообразными, чтобы они вам слишком быстро не надоели, а также, чтобы вы могли тренировать больше мышц тела.
  5. Ищите повседневные упражнения. Например, если вы живете в многоэтажном доме, откажитесь от лифта и поднимайтесь по лестнице. Если вам нужно выйти из дома в ближайшее место, совершите прогулку, а не на поездку на машине.
  6. Садитесь на мяч для пилатеса и выполняйте движения тазом. Это снизит нагрузку на спину после длительного сидения.
  7. Используйте аппликации и технологии для мобильных телефонов, способствующие развитию физической формы.
  8. Рассматривайте этот уникальный период как возможность для перемен. Придумывайте творческие идеи для вашего профессионального и личного развития.
  9. Найдите несколько минут, чтобы успокоить свое тело и разум. Это могут быть, например, хороший сон, медитация, массаж, растяжка и многое другое.
  10. Берегите себя. Выполняйте правила гигиены в течение дня, до и после физической активности. Позаботьтесь о своих любимых и близких. Выполняйте указания и инструкции.

Подготовил: Владимир Ряузов (по материалам Blinker.co.il, 07.10.2020)