Образовательный зоопарк в Хайфе

Одним из интереснейших мест Хайфы, которое стоит посетить  всей семьей, является Образовательный  зоопарк имени Луи Ариэля Гольдшмидта.

Зоопарк находится в районе «Центральный Кармель». Его территория площадью в 30 дунамов (3 Га) расположена на северном склоне оврага Лотем – одного из самых живописных природных уголков горы Кармель, что придает этому царству природы особое очарование и неповторимость.

Большинство животных в зоопарке содержится в открытых вольерах, к неопасным животным можно заходить в специально оборудованные павильоны, а некоторые животные, например, павлины просто прогуливаются по территории парка в окружении других пернатых. Такое решение позволяет посетителям абсолютно беспрепятственно наблюдать за жителями зоопарка и как бы сблизиться с природой.

В зоопарке собрано свыше 100 видов различных животных. Очень широко представлены различные птицы. Здесь можно увидеть и орлов, и розовых фламинго, и ибисов, и попугаев. Млекопитающих представляют различные виды обезьян, волки, рыси, медведи, львы, шакалы, гиены, лисы, еноты, выдры, ласки и другие. Здесь живет пара белых бенгальских тигров, ставшая символом зоопарка. В специальных загонах можно увидеть представителей травоядных: горных козлов, оленей, ланей, верблюдов, лам, кроликов и домашний скот. Любители рептилий могут наблюдать крокодилов, десятки видов змей, а также различных ящериц и черепах.

Для маленьких посетителей открыт «Живой уголок», где можно покормить и погладить зверушек и сфотографироваться с ними на память.

На территории парка есть небольшой ботанический сад, а также смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на горное ущелье и Хайфский залив.

Экскурсия по зоопарку занимает около 3-х часов. Чтобы правильно распланировать свое время и увидеть все самое интересное, в кассе следует взять карту зоопарка.

Можно воспользоваться интерактивной картой зоопарка.

Зоопарк в Хайфе уникален еще тем, что он расположен сверху вниз, и если вы устали, то  можете воспользоваться бесплатным электрокаром, который поднимет вас наверх к выходу.

В зоопарке регулярно, в основном в летнее время,  проходят ночные сафари, когда удается понаблюдать за животными, особенно активными в темное время суток. Узнать, когда проходят ночные сафари, можно на сайте зоопарка.  На сафари нужно предварительно записаться.

На территории зоопарка есть  всевозможные дополнительные услуги для посетителей: небольшие кафе, различные аттракции, туалеты, а также яркие указатели.

Неотъемлемой составной частью зоопарка является находящийся на его территории Музей первобытной культуры. В залах музея выставлены экспонаты, рассказывающие о происхождении человека и его жизни от периода собирательства до появления сельскохозяйственных орудий. Основу коллекции составили находки, обнаруженные в ходе археологических раскопок в районе горы Кармель, где были открыты пещеры, в которых наши далёкие предки жили более 50 тысяч лет назад.

Прямо перед входом в зоопарк находится парк «Ган а-эм» (Парк Матери) со скульптурами, кафе и игровыми площадками для детей.

Полезная информация

Зоопарк расположен по адресу: А-Тишби, 124, Хайфа.

Рядом находится станция метро «Ган а-Эм».

На автобусах №№ 21, 22, 23, 28 и 37 надо доехать до остановки «Ган а-Эм».

Часы работы зоопарка Хайфы

С 8 апреля по сентябрь:

  • с воскресенья по четверг, в субботу и праздники с 9:00 до 18:00,
  • в пятницу и предпраздничные дни с 9:00 до 14:00.

С октября по 7 апреля:

  • с воскресенья по четверг, в субботу и праздники с 9:00 до 16:00,
  • в пятницу и предпраздничные дни с 9:00 до 13:00.

Полный билет для взрослых и детей стоит  38 шекелей.

Официальный сайт: www.haifazoo.co.il

Телефон: 04-8372390

 

О том, куда стоит съездить из Нагарии, читайте на нашем сайте