Женские образы ТаНаХа: какими были библейские героини?

Знакомство с еврейской традицией бесспорно играет важную роль как при адаптации, так и в процессе жизни в Израиле. Однако как и с чего начать это знакомство? Елена Шевелёва, преподаватель еврейской истории и традиции Еврейского агентства, разработала авторский курс «Женские образы ТаНаХа».

«Я поставила целью акцентировать роль женщин в ТаНаХе и под этим углом зрения пройти контекст Библейской эпохи. Героини Книги Книг архетипичны, в них самая суть еврейской женщины – возлюбленной, жены, матери, сестры, пророчицы, вдохновительницы, самоотверженной героини. Каждая из них заслуживает внимания наших современниц и может быть заставит задуматься и по-новому взглянуть на свою жизнь», – говорит Елена.

Елена Шевелёва

Курс состоит из 12 лекций, в каждой из которых раскрываются образы библейских героинь. Первая женщина Ева, верная соратница Сара, прозорливая Ривка, романтичная Рахель и практичная Лея, одухотворенная Мириам, мудрая Двора, преданная Рут, любящая Михаль, обольстительная Бат-Шева, загадочная царица Савская и отважная Эстер. Они были примерами мудрости и терпения, настойчивости и решительности. Самоотверженно любили, хранили семью и поддерживали своих мужей. Искусно владели приемами обольщения. Были вдохновительницами великих событий в жизни народа, защищали и даже спасали его.

Украшением курса, построенного в форме презентаций, стали иллюстрации художников Марка Шагала и Абеля Панна. Особенностью Курса является его системный характер. Повествование сопровождается схемами, картами и таблицами.

Окна Марка Шагала в больнице “Адасса” в Иерусалиме

Евгения Вейц, одна из слушательниц курса, считает, что «этот курс может быть полезен новым репатриантам для знакомства со страной и ее историей, и нужно проходить его в ульпане параллельно с ивритом». По мнению Евгении, главным достоинством курса является его лектор, которая «путем знакомства с женскими образами ТАНАХа сумела передать контекст библейского периода еврейской истории».

«Я завидую белой завистью будущим слушателям этого удивительного курса! Им предстоит совершенно поразительное, захватывающее путешествие вглубь времен под руководством опытного “проводника”- замечательной Лены Шевелевой. Благодаря ее талантливому изложению мне многое из написанного в Торе стало понятно, а каждая из женщин Писания предстала живой, со своим характером, с особенными, только ей присущими чертами, и особенной, ей отведенной важной ролью в еврейской истории», – говорит Елена Кривчикова, прослушавшая курс «Женские образы ТаНаХа» дважды.

«Великолепно составленный и блестяще прочитанный курс. Особую прелесть курсу придавали картины Шагала и Панна и музыкальные клипы», – отмечает Лиза Пирогова.

Узнать подробнее о курсе можно на его странице в соцсети Facebook.

Слушательницы Курса (ноябрь 2018 – январь 2019)

Текст подготовила Елена Зиссу