Осторожно, грибы!

В Израиле начался грибной сезон. Но следует помнить, что среди грибов есть и ядовитые. Употребляйте в пищу только известные вам грибы.

Как сообщает в среду, 2 декабря, Blinker, родители и двое их детей из деревни Бейт Джан в Восточной Галилее отравились ядовитыми грибами, которые собрали накануне на Голанских высотах. В разное время они были госпитализированы в Медицинский центр Галилеи в Нагарии, страдая от болей в животе, рвоты и диареи.

42-летний отец семейства рассказал, что в прошлую субботу они собирали грибы всей семьей на Голанских высотах: «Мы ели грибы, и сначала все было хорошо. Но в понедельник утром моя 16-летняя дочь почувствовала себя плохо и сказала, что страдает от болей в животе, диареи и рвоты. Затем и я почувствовал похожие симптомы. В тот день мы приехали в больницу. Моя жена и 13-летний сын прибыли в больницу на следующий день после того, как они тоже начали чувствовать похожие симптомы».

Отец и двое детей по-прежнему находятся в больнице, состояние всех троих определяется как удовлетворительное. Мать выписана после лечения и сдачи анализов в отделении неотложной помощи.

Руководитель отделения внутренней медицины «ה» доктор Амир Сааб, куда госпитализирован отец семейства, сказал: «Хотя он в хорошем состоянии, ему очень повезло. К счастью, он сфотографировал грибы и передал нам фотографию. Мы отправили ее в Национальный информационный центр по отравлениям при медицинском центре Рамбам, где определили тип грибов». В результате отцу, у которого начались нарушения функции печени, были введены специальные препараты, которые спасли ему жизнь.

В медицинском центре подчеркнули, что бесконтрольный сбор и употребление в пищу лесных грибов без обширных знаний об этом может быть очень опасным, и что членам семьи очень повезло.