Экскурсия в Музей истории Нагарии

В субботу, 29 февраля 2020 года, Общественный клуб жителей Нагарии проводит экскурсию в «Бейт Либерман» (Дом Либермана).

Старинное здание расположено рядом с торговым центром на южном въезде в город. В нём хранится практически вся история Нагарии.
В 1934 году земли, на которых находится нынешняя Нагария, еврейские предприниматели выкупили у крупных землевладельцев – ливанской семьи Туани.
Южный участок был перепродан промышленнику из Польши Филиппу Либерману. На окраине участка находился дом, построенный ещё в 19-м веке и служивший местом летнего отдыха арабским богачам. При Либермане дом превратился в жилое помещение, вокруг которого была размещена ферма: фруктовый сад, огороды и небольшой коровник. В период с 1936 по 1939 год, когда бушевало арабское, дом и ферма подвергались арабским атакам, и его приходилось оборонять. Вооружённые еврейские бойцы располагались на нижнем этаже здания, а на крыше был установлен наблюдательный пункт. Благодаря этому дом удалось спасти от разграбления и разрушения.
На сегодняшний день «Бейт Либерман» является музеем истории Нагарии. Здесь можно узнать о том, что было на месте Нагарии в древние времена, о создании и первых годах жизни будущего города, посмотреть старые фотографии Нагарии, увидеть предметы, которыми пользовались первые поселенцы. Некоторые экспонаты находятся во дворе музея, в том числе скульптура знаменитого нагарийского петуха.

В программе – вступительное слово директора музея Майи Бар Лев, обзорный фильм об истории города и экскурсия по музею, которую, как всегда, проведет Натан Руткин.

Экскурсия состоится в субботу, 29 февраля, в 10:00. Адрес музея: ул. А-Гдуд, 21 (слева от каньона «Нагария»). Продолжительность мероприятия – 2 часа.

Стоимость билетов для входа в музей – 10 шек., для детей до 16 лет – 8 шек., для новых репатриантов и пенсионеров – 5 шек., для солдат – бесплатно.

Присоединяйтесь к группе  Общественного клуба жителей Нагарии в ВатсАпе: https://chat.whatsapp.com/E9TihZSRGgxCt9v5ONrRpJ