Утвержден план развития Нагарии на ближайшие 20 лет

Комиссия Северного округа объявила о принятии Политики развития Нагарии на следующие двадцать лет, сообщает «Глобс» (globes.co.il).

Целью документа является определение видения того, как город может удвоить свое население, с 66 000 до 120 000 человек, в основном развивая старые районы, где необходимо обновление существующих кварталов, избегая при этом строительства на новых свободных площадях.

Документ, подготовленный группой специалистов по планированию и архитектуре, показывает, что существующее пространство Нагарии обладает удивительными возможностями – рост до 200 000 жителей за счет реконструкции и уплотнения существующей застройки.

В документе указывается, что город разделен по шоссе 4 без связи между кварталами и морем, что промышленная зона не полностью используется, и ее потенциал не реализован, что 2/3 города в  – районе затопления, и существуют серьезные проблемы с дренажом и стихийными бедствиями в общественных местах. Город также сталкивается с угрозой усиления поляризации между востоком и западом. С другой стороны, авторы документа определили туристический потенциал города и направления, способствующие развитию связей между природой и городом.

В документе рекомендуется начать обновление районов к востоку от шоссе 4 (Гиват Каценельсон, Кирьят Йосефталь, Гиват Усышкин, Неве Ицхак Рабин и Гиват Шарет). Эти кварталы, построенные в 1950-х и 1960-х годах, характеризуются плохим состоянием, большинство из них имеют низкий социально-экономический статус. Механизм, предлагаемый программой, – расширение прав на строительство, добавление смешанного использования и развитие осей восток-запад в направлении побережья. Кроме того, предлагается ускорить застройку вдоль дорог 4 и 89, как городских проспектов.

Вид на бульвар Гаатон. Архитектурное бюро Узи Гордон

Предлагаются новые архитектурно-планировочные решения: система бульваров, связывающих восток с западом, система велосипедных дорожек, модернизация русла реки Гаатон и превращение ее в «функционирующее пространство».

Ури Илан, председатель Северного районного комитета, пояснил, что утвержденный сегодня программный документ не является законодательным, но имеет много преимуществ: он задает ориентиры, ясность в планировании как для застройщиков, так и для руководителей города.

Экономическая экспертиза показывает, что если суммировать все затраты, необходимые для роста Нагарии до 200 000 человек, то это будет порядка 350 миллионов шекелей. Это дешевле, чем строить новые районы на открытых пространствах. Есть деньги на реконструкцию старых кварталов, есть деньги на защиту зданий от  землетрясений и для противоракетной защиты. Если бы государство собрало все эти средства вместе, можно было бы сделать прекрасное обновление города.