Школа коррупции: русская улица

Школа коррупции.
Урок 6. Русская улица – русское гетто.

Представьте себе, что вы русский вице-мэр. И вам дают много денег на абсорбцию олимов, в т.ч. проведение всяких занятий и праздников. Вы можете знакомить новичков с еврейской культурой, соединять с местными ивритоязычными жителями, помогая влиться в новое общество. Они будут общаться с сабрами, быстро освоят язык, будут успешно работать, ни в ком не будут нуждаться. Вы – “глупый” русский вице-мэр – станете им не нужны. Голосовать на местных выборах они будут за партии, что-то делающие в городе, а не «русские». Того и гляди, в следующий раз прокатят. Да и себе в карман на таких делах много не украдешь.

Но вы можете быть умнее. Это ж русские олимы? Вот и пусть будет им всё русское. Занятия? Проведут русские для русских на русском. Можно даже выделить кучку проверенных активистов, чтоб они друг друга чему-то “учили”, выписывать им деньги за преподавание. А они потом воздадут агитацией на выборах. Откатив и часть денег – надо делиться с благодетелем.

Если это кружки, тоже постараться, чтоб вели русские только для русских и на русском. Да и зачем детям иврит? А ведущие кружков будут лично благодарны за возможность заработать. И не отвертятся от агитации всех родителей на выборах, сбора данных т.з., телефонов. Если кто не готов помогать, то и скатертью дорога, не надо таких кружков, не для детей же их, в самом деле, делать…

Ну и празднования – зачем олимам знать израильскую культуру? Зачем делать праздник недорого и качественно с местными исполнителями? Надо тоже только русских, только на русском, такое, что помнят друзья по советской глубинке из 90х. И обязательно мероприятие покрупнее. Чем больше концерт, тем больше доля отката. Исполнителей подешевле, которые давно вышли в тираж, и ради новой минуты славы пойдут петь за еду. А платить за них подороже какой-нибудь очень дружественной посреднической фирме. На икру к хлебу с маслом хватит.

Будете также всегда стараться сохранять русское гетто отдельным, убеждая, что «держаться вместе» надо не порядочным людям, не единомышленникам, а именно «русским» – порядочным сплотиться с жуликами.

Жаль, эти дурацкие олимы всё равно норовят выучить иврит, и стать уже не русскими, а полноценными израильтянами. Ну так для пополнения контингента – надо почаще ездить в зарубежные агитационные поездки. Там и будущий электорат нуждающихся в русскости набирать, обещая златые горы (куда удобнее везти не евреев, а «седьмую воду на киселе»), там же и отдохнуть заодно от трудов.

В итоге деньги распилены, выборы успешны, жизнь удалась.

Если так всё хорошо складывается, зачем же вам быть “глупым” честным вице-мэром?

Урок 5. Самопиар как тяжкая работа