Остатки древней крепости в Нагарии

Обновлено 08.09.2020

Несколько лет назад в центре Нагарии были обнаружены остатки древней ханаанской крепости, возраст которой – более 3 тысяч лет. Однако, эта находка не станет самостоятельным туристическим объектом, а будет включена в новый жилой комплекс.

6 января 2016 года The Jerusalem Post сообщила о том, что остатки 3400-летней крепости, обнаруженной при археологических раскопках в городе Нагария (в начале улицы Бальфур рядом с бульваром Гаатон), будут включены в состав современного жилого высотного здания. Так решили в Управлении древностей Израиля (IAA).

Крупные раскопки, которые власти проводили с молодежными группами, в том числе учащимися из нагарийской школы Шхаким , были проведены в рамках проекта компании «Кохав» по строительству высотного здания, которое будет включать подземную автостоянку.

«Учитывая исключительную природу и качество находок, Израильское управление по вопросам древностей искало решение, которое позволило бы сохранить некоторые из останков на благо общественности», – говорится в заявлении IАА.

«Таким образом, при содействии архитектора Алекса Шпола, планировщика Регионального комитета по планированию и строительству Министерства внутренних дел, было решено, что часть крепости будет сохранена на уровне фундамента здания для показа местным жителям и гостям».

По словам Нимрода Гетзова, Яира Амицура и доктора Рона Беери, директоров раскопок от имени IAA, крепость когда-то служила потребностям моряков, которые посещали древний портовый город.

«Скорее всего крепость, которую мы обнаружили, использовалась в качестве административного центра, который служил морякам, которые плавали вдоль побережья Средиземного моря 3400 лет назад», – говорится в совместном заявлении археологов. «Вероятно, рядом с крепостью находился причал».

Более того, археологи отметили, что в комнатах крепости были обнаружены многочисленные артефакты, в том числе керамические фигурки в форме людей и животных, бронзовое оружие и заморские глиняные сосуды, свидетельствующие об обширных коммерческих и культурных связях, существовавших в то время с Кипром и остальной частью земель в Средиземноморском бассейне.

«Крепость была разрушена по крайней мере четыре раза интенсивным пожаром, и каждый раз она была перестроена», – сказали археологи. В сожженных слоях было обнаружено изобилие злаковых, бобовых и виноградных семян, что свидетельствует о том, какую провизию закупали моряки.

Найденные реликвии будут интегрированы в высотное жилое здание на улице Бальфур в виде мини-музея в подвале здания, сообщает IАА.

Издание Haaretz:

«Многое о хананеях остаётся загадкой. Есть мало доказательств, которые могли бы рассказать археологам о том, кто именно были хананеи и какая система правления у них была. Не было значительных находок письменных артефактов из этого региона в эпоху Средней Бронзы, хотя в тот же период соседний Египет и Месопотамия уже имели развитую цивилизацию с высокоразвитой системой письма. Однако мы знаем, что хананеи любили свое вино, о чем свидетельствует открытие в этой крепости огромной коллекции сосудов для вина и виноградных зерен».

На раскопках древней крепости
Женские фигурки, найденные при раскопках
Бронзовый наконечник копья, найденный при раскопках

Автор: Vladimir Soborover

Фото: Haaretz