Ответственность работодателя за оскорбление работника начальством

Адвокат Алекс Паткин

Многие репатрианты, оказавшись в новой стране в преклонном возрасте, попадают в ситуацию, когда вынуждены работать в условиях, мало отвечающим на определению “удовлетворительные”. Работа часто ведётся при несоблюдении элементарной техники безопасности, при нехватке простых средств обеспечения комфорта и других “прелестей” рабочей рутины – всё это на фоне тяжелого физического труда и минимальной заработной платы, едва хватающей на покрытие простых расходов.

Но самое тяжелое явление, о котором свидетельствуют многие работники – это хамское, пренебрежительное и оскорбительное отношение со стороны непосредственного руководства, тоже являющегося наёмными работниками, но часто об этом забывающим, и начинающим вести себя так, будто предприятие принадлежит им, и будто руководят они не рабочими на законном объекте в 21-ом веке, а толпой бесправных иммигрантов.

В ход идёт всё – ругательства, неприкрытая матерщина, намеренное психологическое подавление, создание диктатуры на рабочем месте. Такой “начальник” отлично осознаёт, что деваться рабочему некуда, и что он стерпит всё.

Вместе с тем, государство строго преследует подобные явления на рабочем месте, и когда униженный работник имеет возможность предоставить удовлетворительные доказательства неприемлемого отношения со стороны начальника, суд вправе наложить на работодателя выплату крупной денежной компенсации непосредственно в пользу пострадавшего.

Каким способом можно на практике доказать нарушение закона со стороны начальника?
Для этого вполне хватит простой записи записывающего устройства, имеющегося в любом современном телефоне. Закон позволяет вести запись разговора, в котором записывающий является непосредственным участником (запрещена запись разговора третьих лиц).

Что должен сказать начальник на записи для того, чтобы был неоспоримый повод обращения в суд?
Любое выражение, несоответствующее рабочей этике и заведомо унижающее достоинство рабочего.

Частый вопрос – имеет ли право работодатель уволить работника вследствие подачи иска против него?
Работодателю категорически запрещено производить такое увольнение, и если он так поступает это будет поводом для крупного дополнительного иска против работодателя.

В рамках “Закона о Запрете Клеветы” от 1965 го года предусмотрена денежная компенсация за клевету с намерением нанесения вреда до 100,000 шек без доказательства ущерба. При доказанном ущербе любого вида сумма компенсации может существенно вырасти.

Официальное требование по закону для подачи иска это наличие по крайней мере двух людей, которые стали свидетелями события. Запись видео после события решит вопрос с доказательством присутствия свидетелей.

Что происходит в случае, если не было свидетелей, разговор, в рамках которого произошло унижение рабочего, происходил с глазу на глаз между рабочим и начальником, и рабочий смог записать разговор?

Наш адвокатский офис занимался подобным делом. К нам обратилась девушка, работающая в одном из домов престарелых в г. Хайфа, для того чтобы проверить свои права. После просмотра её расчётных листов, было направлено письмо работодателю, в рамках которого было указано на небольшие недочёты в начислениях. Сразу после этого девушка была переведена в отделение с худшими условиями труда (совпадение?). Мы посоветовали ей поговорить с начальницей о данном изменении и записать разговор на телефон.

В разговоре, который был записан, начальник назвала девушку “проституткой” и с криком потребовала от неё выйти на работу в другом отделении, после чего грубо вытолкнула её из офиса.

Несмотря на то, что не было доказано что у данного разговора были свидетели, суд постановил после прослушивания записи неприемлемость подобных выражений со стороны начальства на рабочем месте и уже во время первого предварительного слушания рекомендовал работодателю выплатить нашей клиентке компенсацию до начала разбирательства. Размер компенсации оказался существенно ниже чем был бы если бы нашлись свидетели, но вполне удовлетворительной.

Покрасневшее от стыда лицо начальницы после данной рекомендации суда ясно выражало, что в будущем она будет более ответственно выбирать слова. Оплата компенсации легла на плечи работодателя.

В заключение, если вы или ваши близкие оказались в подобной ситуации, самый неверный способ – это делать вид, что ничего не происходит и продолжать терпеть. Просто раздобудьте запись соответствующего разговора с начальником, и обратитесь с грамотному адвокату для проверки возможности подачи иска.

* Данная статья не является юридической консультацией

Автор: Адвокат Алекс Паткин