Продолжатели дела покойного Моти Бен Шабата

Как рассказал портал Blinker, жители Нагарии продолжают дело Моти Бен Шабата (ז”ל) и каждую пятницу раздают еду и средства гигиены  солдатам на блокпостах.

Моти Бен Шабат  (ז”ל)  погиб  во время наводнения в  Нагарии несколько месяцев назад, когда спас семью из затопленной машины. Моти все знали, как человека с большим сердцем, дарящего  доброту, всегда стремящегося помогать людям. Среди добрых дел, которые он совершал на регулярной основе, было и посещение блокпостов солдат ЦАХАЛ, и раздача еды и всего, в чем солдаты нуждались.

В память об этом, Равит Коэн, подруга  детства Моти, создала социальную сеть, через которую собирает пожертвования от жителей Нагарии: деньги, продукты питания, средства гигиены, сладости, домашнюю выпечку и т.д.

Равит Коэн: «Я сделала кускус, собрала все продукты, которые жители пожертвовали и отвезла ли в пятницу на все блокпосты в этом районе: в Лиман, Рош а-Никра, Горен, Ханиту и в другие. Все, чтобы поддержать наших дорогих солдат, которые охраняют нас днем ​​и ночью. В поездке меня сопровождали двое моих племянников (один из которых 5-летний ребенок с особыми потребностями), которые крепко обнимали солдат и говорили им спасибо за то, что они обеспечивают нашу безопасность. Это было непередаваемо и стоило затраченных усилий!».

Равит помнит, что когда была маленькой, 30 лет назад, ее мать работала волонтером в Ассоциации солдат и каждую пятницу выходила со своими друзьями с кастрюлями, чтобы раздавать солдатам еду, даже во время Первой ливанской войны, когда все были в убежищах.

Мама Равит Коэн 30 лет назад

Равит Коэн: «На блокпостах много солдат, мужчин и женщин, которые проводят много дней без душа, поэтому они были очень рады получить средства гигиены, и я сейчас акцентирую внимание на этом. Есть много хороших людей, которые жертвуют еду, но солдаты в основном нуждаются в средствах гигиены».

Равит Коэн, подруга детства Моти Бен Шабата (ז”ל), работает волонтером-водителем МАДА. В день несчастья она дежурила, и когда поняла, что это Моти, то настояла, чтобы самой поехать на происшествие, несмотря на то, что это было крайне тяжело.

«Мы с Моти знали друг друга с детства. Он был скромным человеком, и о большинстве его добрых дел стало известно только сейчас, потому что не говорил о них. Он был человеком дел, а не слов».

Помощь для солдат можно передать:

  • Гали – тел. 0525551156,  Дерех Йехиам, 7, Нагария
  • Равит – тел. 0506850462,  Рамбам, 14, Нагария.