Нагария простилась с героем

Сотни людей пришли 9 января на кладбище, чтобы проститься с 38-летним Моти Бен Шабатом (ז”ל), который погиб, спасая людей во время наводнения в Нагарии 8 января 2020 года.

Моти Бен Шабат увидел, как люди, автомобиль которых оказался затоплен, не могут выйти из машины, и помог им выбраться. После этого Моти отвел их к себе домой, напоил горячим чаем и дал сухую одежду. Моти и его отец увидели, как тонет еще один автомобиль с людьми. Моти бросился в воду, спас из затопленной машины женщину и маленькую девочку, однако сам был унесен бурным потоком и погиб.

Мэр Нагарии Ронен Марели сказал на похоронах: «Покойный Моти герой не только Нагарии, он герой всей страны. Он спас жизни многих людей, и не только вчера». Обращаясь к жене Моти, мэр добавил: «Хава, в свой день рождения ты похоронила своего героя, он герой государства и нашего города».

Президент Реувен Ривлин направил соболезнования семье Бен Шабат:

Дорогая храбрая семья Бен Шабат, я с большой болью слушал о смерти Моти, который утонул в наводнении, охватившем Нагарию вчера. Наши глаза не могут поверить, видя достопримечательности и тихие улицы, которые превратились в сцену ужасной трагедии. Моти рисковал жизнью, чтобы спасти семью, чья машина застряла во время прилива. В те секунды, когда действие предшествует мысли, виден истинный характер человека. Моти не думал дважды и прыгнул в поток в надежде спасти семью, которую он не знал. Его храбрость, его отказ быть сторонним наблюдателем, его храбрость тронули все наши сердца и являются примером человечности и взаимной ответственности высшего порядка. Пожалуйста, от имени народа Израиля, примите мои искренние соболезнования в это трудное время. Пусть душа Моти, нашего героя, будет связана узами жизни. В Израиле есть герои!»

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу написал:

Герой.

Соболезную от всего сердца семье Моти Бен Шабата, светлая ему память, который погиб спасая неизвестных ему людей. Да будет благословенна его память.

Тали Плоскова:

Не выходит из головы гибель молодого мужчины, который пожертвовал своей жизнью ради спасения незнакомых ему людей.

Моти Бен Шабат – это пример героизма и самопожертвования наших людей, несмотря ни на что.

Именно Моти – символ единства нашего народа. Единства, которое до сих пор существует между нами.

Светлая память.

Вместе со всеми жителями Нагарии выражаем искренние соболезнования родным и близким Моти.
Да будет благословенна его память!

 

Петиция:

08.01.2020 Моти Бен Шабат (ז”ל) совершил невероятный акт героизма: во время наводнения в городе Нагария он прыгнул прямо в поток Гаатон и спас людей, тонущих в автомобиле, а сам погиб.
Моти Бен Шабат (ז”ל) – герой и прекрасный израильтянин, которого уже нет с нами
Мы просим муниципалитет Нагарии посчитать целесообразным почтить память Моти Бен Шабат (ז”ל), воздвигнув памятник на месте его гибели.
Или хотя бы назвать парк в его честь.
Да будет благословенна его память!

✔️Подписать петицию.