Нагария: проблемы, стоящие перед городом после стихийного бедствия

Наводнение, которое пережила Нагария, привело к гибели человека, к ущербу, который достигает сотен миллионов шекелей.

17 января портал Blinker рассказал о видении мэром Роненом Марели, проблем и задач, стоящих перед городом.

Чтобы понять серьезность испытания, которому подверглась Нагария, необходимо, прежде всего, точно определить, что именно произошло. Это не первый раз, когда город затапливает, это случается несколько раз в год в течение зимы, но на этот раз город испытал явление, которое происходит раз в несколько лет в Негеве, Иудейской пустыне и в других местах.

Это было настоящее наводнение, сильный и внезапный поток воды заполнивший русла рек и ручьев. Источником наводнения является дождь, который падает далеко от очага наводнения, и его вода стекает в узкие каналы с высокой скоростью и с большой интенсивностью, что и произошло в Нагарии.

В стране произошли наводнения, в которых десятки израильтян аогибли, а ущерб превысил 1 миллиард долларов. В последний раз, когда такое сильное наводнение произошло в Израиле, погибли десять курсантов предвоенных курсов, которые путешествовали пешком по Араве. Это произошло менее двух лет назад, в результате наводнения на реке Цафит.

Это могло произойти и в Нагарии. Покойный Моти Бен Шабат  погиб, спасая жителей из холодной бурлящей воды, которая угрожала поглотить их, и нашел свою смерть, когда его затянуло в канал и унесло в море.

На следующий день фотограф Микки Алькоби точно раскрыл картину трагедии, когда из-под воды обнажился тот канал, который стал причиной смерти Моти.

За последнее время мэр Ронен Марели во всех возможных средствах массовой информации давал интервью о катастрофических последствиях, постигших город во время наводнения, с одной целью – он хочет лишь вернуть город к его естественному состоянию.

«C того момента, как наводнение закончилось, все, о чем я забочусь, – это вернуть город в нормальное состояние. Убедиться в том, что люди могут утром выходить на работу и чтобы дети могли безопасно ходить в детские сады и школы.

Прямо сейчас мы сталкиваемся с тремя проблемами: первая – реализация программы водохранилища – для сбора воды, поступающей в Гаатон. Это не обязанность муниципалитета, а решение правительства в сотрудничестве с Управлением водных ресурсов Западной Галилеи.

Но мы сделаем все возможное, чтобы продвинуться вперед.

С момента вступления в должность я несколько раз беседовал с Шифрой Бен Давид, директором Управления, и я надеюсь, что они смогут сформулировать необходимые разрешения и начать процесс».

План, о котором говорит Марли, включает расширение водоводов Гаатона, создание водохранилища, а также удаление мостов, расположенных вдоль Гаатона внутри города, ранее построенных без разрешений.

«Другой проблемой, с которой мы сталкиваемся, является помощь предпринимателям, пострадавшим от наводнения. Правительству должно решить, что оно оказывает целевую помощь пострадавшим владельцам бизнеса. В настоящее время мы работаем над документом, который показывает критическую важность того, что правительство принимает, что город подвергся экстремальному стихийному бедствию, и выделяет бюджет для пострадавших владельцев бизнеса».

«Третья задача – восстановление инфраструктуры города. Я занят тем, чтобы проверить, что обо всем, что повреждено, позаботятся. В течение последних полутора недель я старался включить Нагарию в повестку дня премьер-министра, министра внутренних дел, министра внутренней безопасности и членов Кнессета, которые приехали в город, чтобы увидеть ущерб от наводнения собственными глазами».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр внутренних дел Арье Дери пообещали мэру 25 миллионов шекелей. (Позже сообщалось о 30 миллионах). Деньги обещаны, но еще не пришли, а для жителей Нагарии это имеет значение только в том случае, что обещания будут выполнены.

Председатель Центра местной власти Хаим Бибас посетил муниципалитет Нагарии и оценил огромный ущерб и колоссальные разрушения, вызванные наводнением. Вместе с главами местного самоуправления он обратился к премьер-министру и министру внутренних дел с требованием специального решения правительства по устранению ущерба в Нагарии и тщательному рассмотрению городской инфраструктуры и дренажных стоков. Он утверждает, что правительство должно выплатить муниципалитету полную финансовую компенсацию за восстановление ущерба, которое в настоящее время оценивается в 60 млн. шекелей, и призвал принять незамедлительное решение правительства. Тем не менее, по оценкам, общий ущерб в конечном итоге составит около 200-300 миллионов шекелей, и, по словам мэра, эксперты в настоящее время оценивают ущерб всему городу.

Нагария должна стремиться к выходу из кризиса, но мы не должны забывать, что зима в самом разгаре, и такой случай может повториться. Для утверждения планов и бюджетов потребуется время, и в следующий раз, когда это произойдет, мы должны быть готовы. Мэр, как оперативная фигура с опытом работы, был тем, кто работал не покладая рук и сумел предотвратить бедствие в городе.

Но есть вопросы по управлению в подобных ситуациях, ответы на которые необходимо срочно получить:

  • Обладает ли полицейский участок Нагарии полномочиями и инструментами для работы при событиях такой сложности и такого масштаба?
  • Является ли муниципальный орган тем, кто должен заниматься управлением инцидентами, включая помощь в преодолении водных преград, как это было в этот раз?
  • Полиция отвечает за общественный порядок,  она должна быть во главе командования операцией?
  • Обязательно ли в следующий раз блокировать районы стихийных бедствий, и не позволить гражданам идти на ненужные риски?

Чтобы ответить на все эти вопросы, министр внутренней безопасности Гилад Эрдан пообещал, что он проведет углубленное расследование функционирования сил безопасности, что будут сделаны выводы и будут подготовлены мероприятия до возможной следующей катастрофы.

Полную версию читайте на информационном портале Blinker.

Анонс. Общественный клуб жителей Нагарии готовит дискуссионную встречу «Гаатон: история, проблемы, проекты». Следите за объявлениями.