Новости Общественного клуба жителей Нагарии

История Нагарии неразрывно связана с современной историей Эрец Исраэль, с этапами становления Государства Израиль. И когда жители знакомятся с историей города, с идеями ее основателей, с непростой жизнью первых поселенцев, с драматическими событиями, предшествовавшими созданию Государства Израиль, они начинают по-другому относиться и к современным процессам в городе и в стране. Тем не менее, в Нагарии, впрочем, как и во многих других местах, работа по приобщению новых репатриантов к истории, культуре, традициям города и страны практически не ведется. Многие репатрианты не знают историю своего города, не ориентируются в идеологии различных течений сионизма, в истории и программных целях политических партий и движений.

Недавно мы рассказывали о первом мероприятии Общественного клуба жителей Нагарии – пешеходной экскурсии «История Нагарии», которую организовали и провели активисты местного отделения партии Ликуд.

Валентин Кравченко открывает мероприятие клуба. Справа: руководитель ВИЦО в Нагарии Мина Гольдштейн и лектор Натан Руткин

20 декабря в зале ВИЦО в Нагарии прошла интересная лекция по истории города, которую организовал Общественный клуб жителей Нагарии в сотрудничестве с городским отделением Международной женской сионистской организации ВИЦО.

Перед началом лекции руководитель нагарийского отделения ВИЦО Мина Гольдштейн познакомила собравшихся с историей организации, которой в 2020 году исполняется 100 лет, и с направлениями деятельности ВИЦО. Нагарийское отделение ВИЦО начало свою работу в 1935 году, на следующий год после основания поселения. Мина подробно рассказала о работе городского отделения, о помощи женщинам и детям, о мероприятиях, кружках и курсах для жителей города и пригласила волонтеров принимать участие в деятельности городской организации.

Мина Гольдштейн рассказывает о работе ВИЦО. Натан Руткин – в качестве переводчика

Лекцию по истории Нагарии провел Натан Руткин. Его увлекательный рассказ сопровождался видеопрезентацией с уникальными фотографиями и документами из «биографии» города.

Слушатели узнали много интересного про основателей Нагарии:  про знаменитого инженера-строителя, автора идеи создания Нагарии Йосефа Леви, про агронома доктора Зелига Соскина и про инженера Шимона Райха. Благодаря их способности «видеть за горизонт», умению мечтать и воплощать свои планы в жизнь, на пустынном месте на берегу моря и возникла Нагария, первое еврейское поселение Западной Галилеи.

Нагария – пока только на бумаге. Основатель Нагарии агроном доктор Зелиг Соскин рассказывает о будущем поселении
Основатели Нагарии инженер-строитель Йосеф Леви (справа) и
инженер Шимон Райх на Гаатоне

Натан рассказал о непростой, но полной надежд жизни первых поселенцев Нагарии – молодых евреев, бежавших из нацистской Германии, о том, как они обустраивали свой быт, как бывшие врачи, инженеры, учителя, коммерсанты осваивали сельское хозяйство.

Натан Руткин рассказывает об истории Нагарии

Слушатели узнали о строителях и защитниках молодого поселения – членах молодежной правосионистской организации Бейтар, о короткой, но яркой жизни их руководителя – Давида Бен Гаона, погибшего в возрасте 23 лет от рук арабских бандитов. Именно бейтаровцы построили водонапорную башню, ставшую в последствие символом города. Это было не только инженерное сооружение, но и наблюдательный пункт, укрепление для защиты поселения от арабских банд. В подвале башни был оборудован тайник, где бойцы Бейтара прятали оружие.

Члены Бейтара, 1937 год
Члены Бейтара в Нагарии. В центре – Давид Бен Гаон (1915-1938)

Уже вскоре после основания, Нагария, первое еврейское поселение в Западной Галилее, стала базой для создания кибуцев и других еврейских поселений в регионе.

Большую роль сыграла Нагария и во времена нелегальной иммиграции, принимая и пряча от британской полиции еврейских беженцев («маапилим»), прибывавших на кораблях из Европы.

Свой рассказ Натан сопровождал интересными подробностями, веселыми историями из жизни первых поселенцев. Слушатели задавали вопросы, некоторые дополняли лектора, так что два часа пролетели незаметно.

Лектор Натан Руткин

После лекции желающие смогли записаться на учебный курс «Женщины в Писании (еврейская традиция)» и в различные ульпаны.

Лекцию посетили более 50 человек, так что в зале пришлось ставить дополнительные стулья.
Мероприятие клуба прошло благодаря помощи отделения ВИЦО в Нагарии и при информационной поддержке общественного информационно-новостного сайта «Нагария онлайн».

В ближайших планах Общественного клуба – новые интересные мероприятия для жителей Нагарии.

 

Владимир Ряузов

Исторические фотографии предоставил Натан Руткин

Из отзывов в Фейсбуке:

Мазаль: «Очень здорово было, мне понравилось!»

Зина: «Хочу сказать большое спасибо Натану за очень интересную лекцию о Наарии, об истории создания нашего города, очень познавательно. Спасибо организаторам, было очень приятно. Шабат шалом. Ждем следующих встреч»

Мая: «Спасибо организаторам познавательного цикла лекций об истории, отцах-основателях нашей любимой Нагарии. Спасибо, что в суете жизни энтузиасты нашли время для проведения такого познавательного цикла – история основания страны через призму истории небольшого еврейского ишува: от мечты к реальности. Спасибо и Мине, руководителю ВИЦО за предоставленную возможность, Натану, Ксении с мужем и всем-всем энтузиастам»

Владимир: «Большое спасибо передают моя мама и ее более юная подруга Валентина».

О совместном мероприятии рассказала на иврите в Фейсбуке  и Мина Гольдштейн, руководитель отделения ВИЦО в Нагарии.