Путешествуем вместе. Музей Мане Каца в Хайфе

Сегодня мы отправимся в Музей Мане Каца в Хайфе, открытый в доме, где жил и работал художник во время хайфского периода своего творчества.

Музей был основан благодаря соглашению, подписанному в 1958 году между муниципалитетом Хайфы и самим Мане Кацем, который завещал всё своё имущество и коллекции городу.

У Мане Каца яркая биография. Настоящее имя художника – Имануэль, краткое имя от которого – Моня. На французский манер оно звучит как Мане, и, попав в Париж, художник начал подписывать свои работы “Мане Кац”.

Родился Мане Кац в 1894 году в Кременчуге на Украине в многодетной семье служки одной из синагог и был в семье седьмым ребенком. Учился в йешиве, но в 16 лет понял, что живопись привлекает его гораздо больше, чем перспектива стать раввином. Поэтому в 1911 году он ушёл из йешивы всего с двумя рублями в кармане и добрался до Киева, где начал учиться в Школе изящных искусств. Спустя два года художник отправился учиться в Париж, где его преподавателем стал профессор Фернан Кармон, известный тем, что в своё время учил Ван Гога.

Мане Кац считал себя “гражданином мира”. Он постоянно путешествовал и менял страны проживания. После завершения учёбы во Франции художник несколько лет жил в Петербурге, потом преподавал рисование в Кременчуге и Харькове. Уехал в Берлин и снова вернулся в Париж, где получил французское гражданство. В начале Второй мировой войны попал в плен в Руане, но ему благополучно удалось бежать. После этого до окончания войны жил в Нью-Йорке, а потом вновь вернулся в любимый Париж. Последние годы Мане Кац делил между Парижем и Хайфой.

Несмотря на многочисленные путешествия, художник никогда не забывал о своих корнях. Значительная часть его коллекции посвящена истории и культуре еврейского народа. И в своих работах художник также часто обращался к еврейской тематике, используя в них не только сюжеты из обычной жизни, но и истории из Танаха.

Он рисовал учеников йешив, свитки Торы, стариков, погруженных в размышления, евреев, трубящих в шофар, танцы хасидов, семьи, прогуливающиеся в субботу, свадьбы, молящихся в синагоге. Образы на его картинах воплощают еврейский дух, создают собирательный портрет ортодоксального еврея. А картина Каца “Стена Плача” получила золотую медаль на парижской Всемирной выставке в 1937 году.

В своих работах художник не гнушался запечатлеть нищих, бедняков, карликов и уродливые непропорциональные человеческие фигуры.

Произведения Мане Каца хранятся не только в хайфском музее его имени, но и практически во всех музеях Израиля и во многих музеях мира. Его картины можно увидеть в знаменитых музеях Парижа, Нью-Йорка, Амстердама, Одессы.

В картинах Мане Каца присутствуют характерные особенности экспрессионизма – стиля начала XX века, стремившегося отразить эмоции посредством искажения цвета, формы и пространства.

В данный момент в музее демонстрируется экспозиция, которая носит название “Чувственность и экзотика”. Эта выставка посвящена чувственному, эротическому, инстинктивному, порой бурному и даже гедонистическому аспекту искусства Мане Каца. Этот аспект отражен в темах, которые он выбрал, но главным образом – в живописных характеристиках его работ. На выставке представлены подборка пейзажей, в том числе с цветочными тележками, типичными для Парижа, картины и эскизы женских ню, лошадей с арабскими наездниками и портреты соблазнительных восточных женщин, а также очарование цирка, сцены из еврейской жизни, изображения клезмеров.

Музей Мане Каца расположен по адресу Хайфа, ул. Яфе Ноф, 89.

Добраться до музея из Нагарии удобнее всего на поезде до станций Мерказит а-Мифрац (Лев а-Мифрац), Хейфа Бат-Галим и Хейфа Мерказ а-Шмона,  

От станции Мерказит а-Мифрац нужно пересесть на автобусы №132 или №133 и доехать до остановки Яфе Ноф/Гедера.

От станции Хейфа Бат-Галим нужно пересесть на автобусы №28, №37, №37א и доехать до остановки Яфе Ноф/Гедера.

От станции Хейфа Мерказ а-Шмона нужно пересесть на автобус №58 и доехать до остановки а-Наси/а-Тишби.

Часы работы музея:

воскресенье – среда: 10:00-16:00 

четверг: 16:00-19:00 

пятница: 10:00-13:00 

суббота: 10:00-15:00.

Выставка “Чувственность и экзотика” открыта до 28 июля. 9 февраля и 9 марта в 11:30 в музее будут проводится экскурсии на русском языке. Стоимость входного билета без скидок 25 шекелей. Дополнительная информация – на сайте музея.  

После посещения музея можно прогуляться по улице Яфе Ноф и по скверу Таелет Луи, полюбоваться великолепной панорамой Хайфского залива и Бахайских садов. В ясную погоду со смотровой площадки можно увидеть Нагарию и даже Рош а-Никра.

Автор: Владимир Ряузов