Герб города Нагария

История герба города началась через несколько лет после создания тогда еще не города, а поселения (ишува) Нагария .

Герб Нагарии был нарисован в 1941 году школьником Мейиром Биньямином в рамках конкурса, состоявшегося в школе Вайцман.

Первоначальный эскиз герба

Эфраим Альтрехт, работавший в то время в подмандатном министерстве образования, добавил надпись во главе герба и доработал его.

Герб символизирует Нагарию как прибрежный город, и показывает его местоположение в регионе, который был провинцией колена Ашера.

На гербе Нагарии изображены водонапорная башня города, оливковое дерево, традиционно принятое как символ колена Ашера, и солнце, которое посылает лучи в море.

Надпись в верхней части на древнем иврите, “ברוך מִבָּנים אשר” . Что означает «Благословенны сыновья Ашера» – взята из предсмертных благословений Моше (Второзаконие 33:24).

Дополнение от ישראל ישראלי:
Буквально два слова о надписи, а точнее о том, как она написана. Буквы, которые выведены на гербе города, являются первоначальными ивритским алфавитом, который частично был позаимствован у финикийцев. Те буквы, что мы используем сейчас – не что иное, как арамейские. “Новый” алфавит был принесен из Вавилона после долгого галута, который, в свою очередь, произошел после разрушения 1-го Храма персами. В нынешнем алфавите была проведена легкая реформа, и были добавлены прописные буквы для тех, что сегодня используют как конечные ץ,ך,ם,ן,ף. В арамейской записи не было конечных букв, и писались они именно так, но неудобство в написании привело к такому решению.