Подтверждение прав для опытных водителей

Ездить с правами страны исхода можно 1 год.

С августа 2017 года подтверждение прав опытных водителей, стаж вождения которых в стране исхода более 5 лет, производится автоматически без сдачи экзамена по вождению. (Во всех других случаях потребуются занятия с инструктором и сдача экзаменов – об этом на стр. Транспорт в Нагарии). Замена возможна в срок до трех лет в стране, действующих иностранных водительских прав на управление автомобилем (категория B), мотоциклом (категория A) или трактором (категория 1).

Заменить права можно за один день, примерная стоимость на всё 450 шек.

1. Первый шаг: посещение фотопункта. Там следует сфотографироваться и получить соответствующий бланк (“тофес ярок”). Эта услуга предоставляется бесплатно. (Вам могут предлагать проверку зрения за 50 шек., но вы можете спокойно отказаться). Цифровое фото заносится в базу данных минтранса. Список фотопунктов можно найти на официальном сайте министерства транспорта. В Наарии пункт на ул. Герцель 75 (напротив стоянки ирии, возле нового серого здания). При себе обязательно иметь израильское удостоверение личности («теудат зеут» или «даркон»). Уточните, что данные сразу внесены в базу (были случаи, когда это затягивалось на другой день).

2. После этого нужно обратиться в Управление регистрации автотранспорта («мисрад ха-ришуй»).

Кроме полученного зеленого бланка и удостоверения (т.з. или даркон), обязательно возьмите с собой теудат оле и права. Желательно иметь с собой бумажные копии прав с обеих сторон и теудат оле (чисто для экономии времени). Если копий нет, то можно будет сделать на месте, но придется 2 раза очередь в окошко занимать. Желательно также взять загранпаспорт страны исхода.

Адрес нашего отделения: Хайфа, ул. Эдисон 2. Расписание работы филиалов Управления по всей стране можно выяснить в Справочным центром минтранса по телефону *5678 или найти на сайте минтранса. (На момент последнего уточнения:
с воскресенья по четверг с 8:00 до 13:00).

Проезд без машины: из Наарии на поезде едем до остановки Мирказит аМифрац (ок. 24 мин.). Выход станции – в торговый центр. Там сразу спускаемся на 1 этаж и выходим в город, переходим дорогу и садимся на любой автобус-метронит (на север, обратно от Хайфы). Ехать 1 остановку. Выходим из автобуса и идем влево перпендикулярно по ближайшей дороге, через 100м поворачиваем направо на параллельную трассе дорогу, и еще через ~150м, слева вход на территорию с большой стоянкой, в глубине – нужный офис. Рядом – почта, где при необходимости можно сразу сделать копии документов.

3. Приходим в этот мисрад, на входе берем номерок очереди в 10е окно. Туда нужно сдать бланк с фото и копии теудат оле+права, взамен получаем квитанцию на оплату, которая является и временными правами.

4. Квитанцию оплачиваем на почте (сумма может отличаться в зависимости от разницы текущей даты и даты рождения, но примерно 390-440 шек).

5. Права выдаются на 10 лет (до даты рождения). Они приходят по почте на ваш официальный адрес прописки.

Обратите внимание:

1. Если срок действия иностранной водительской лицензии истек, можно обратиться в посольство страны исхода в Израиле или напрямую связаться с министерством транспорта или соответствующим ведомством в стране, где было выдано удостоверение, и получить справку (на английском языке), подтверждающую непрерывность водительского стажа. (По опыту олимов, и справка может не помочь. Прим.ред.)

2. Медицинские проверки, включая проверку зрения, прохождение которых требовалось раннее при подтверждении водительских прав, отменены. Также не требуется заполнения декларации о состоянии здоровья самим водителем и семейным врачом (терапевтом). Все эти правила действительны для водителей в возрасте до 70-ти лет.

3. Репатриантам (до трех лет в стране), у которых назначен экзамен по вождению, следует проверить необходимость его прохождения. Если экзамен был уже провален дважды, в этом случае новые правила не действуют. Этим водителям все равно придется сдавать практический экзамен в Израиле. Для тех, кто должен был сдавать экзамен впервые или пересдавать его в первый раз, теперь для замены иностранных прав на израильские достаточно вышеназванных документов. В таком случае назначенный «тест» можно отменить после посещения Управления регистрации автотранспорта.

Дополнительная информация: Справочный центр Минтранса по телефону по тел. *5678. Для обращения к консультанту следует набрать цифру 1, а затем добавочный 3 для беседы с русскоязычным сотрудником).