С праздником Хануки!

Дорогие друзья! От всего сердца поздравляем вас с праздником Хануки!

Будьте здоровы! Берегите себя и близких! Наша любовь победит все напасти!

Праздник Хануки, начало которого приходится на 25 число месяца Кислев по еврейскому календарю (в 2021 году – на вечер 28 ноября), был установлен в память об одном из важнейших событий в истории Израиля, которое произошло во II в. до н.э., – восстании против Антиоха IV, правителя эллинистической империи Селевкидов, в состав которой входила тогда Страна Израиля.
В 200 г. до н.э. царь Антиох III завоевал Землю Израиля и включил ее в свое царство. Ни он, ни его первый сын и наследник Селевк IV не навязывали евреям свою культуру и обычаи. Однако с воцарением в 175 г. до н.э. его второго сына Антиоха IV началась политика принудительной эллинизации, получившая поддержку части еврейского населения, которая быстро переросла в жестокое преследование тех евреев, которые отказались принять эллинистическую культуру. Евреи были вынуждены есть свинину, а соблюдение субботы и обрезание карались смертью. В 167 году до н.э. иерусалимский Храм был осквернен и стал центром культа греческого бога Зевса.​
Еврейское восстание началось в 165 г. до н.э. вследствие жестокого политического, экономического, культурного и религиозного гнета, которому подвергались евреи, в особенности осквернения иерусалимского Храма. Бунт, начавшийся в деревне Модиин к востоку от современного города Лод, перерос в настоящую национально-освободительную войну под руководством клана Маккавеев. После блестящей партизанской кампании, а также нескольких побед над гораздо большими по численности регулярными войсками Селевкидов, еврейские повстанцы во главе с Иудой Маккавеем (“Маккаби”) зимой 164 г. до н.э. освободили Иерусалим.
Согласно преданию, когда 25 числа месяца Кислев евреи очистили Храм, они не смогли найти ритуально чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору и освятить Храм. Один найденный кувшин был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры. Однако произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней зажиганием свечей. В одном из праздничных благословений, зачитываемых при зажигании ханукальных свечей, еврейский народ славит Бога, «который совершил чудеса для наших предков, в те дни, в это время».
 
Значение слова Ханука в переводе с иврита – «обновление». Оскверненный греками Храм, после того, как был очищен и Хасмонеи его освятили, обновился! Рамбам даёт дополнительное объяснение слова Ханука (חנוכה), разделив его пополам: «хану» значит «остановились» и «ка» — гематрия, то есть числовое значение этих букв, 25. Праздник начинается 25-го числа еврейского месяца Кислев, время, когда евреи победили греков и отдохнули (остановились) от войны.