Муниципалитет Нагарии – «чемпион» по расходу электроэнергии

Как сообщает новостной портал Blinker, муниципалитет Нагарии нерационально расходует электроэнергию на общегородские нужды и вновь лидирует по этому показателю в Западной Галилее.

Министерство энергетики ежегодно публикует данные, которые позволяют сравнивать потребление электроэнергии среди органов местной власти по следующему ключевому параметру: годовому потреблению электроэнергии на наружное освещение на квадратный километр.

По сравнению с другими органами местной власти Западной Галилеи, муниципалитет Нагарии является самым расточительным и потребляет на освещение 533.000 кВт-ч на квадратный километр в год.

Картина потребления у других властей Западной Галилеи значительно отличается от нагарийской:

  • Кфар-Врадим потребляет 232.000 кВт-ч на квадратный километр в год
  • Кармиэль – 174.000 кВт-ч на квадратный километр в год
  • Акко – 169.000 кВт-ч на квадратный километр в год
  • Шломи – 100.000 кВт-ч на квадратный километр в год.

В среднем 43% энергопотребления местных властей приходится на уличное освещение, а отчеты об энергопотреблении побуждают власти составлять карты расхода электроэнергии различными муниципальными потребителями. После составления таких карт местный орган власти должен принять обоснованные решения о мерах по энергосбережению, таких как: замена наружного освещения на современное энергоэффективное, замена старых и неэффективных кондиционеров на современные кондиционеры в муниципальных зданиях, содействие повышению энергоэффективности и рациональному использованию электроэнергии в различных учебных заведениях.

Подобные меры могут дать до 20% экономии электроэнергии и позволят местным властям использовать освободившиеся средства бюджета для проектов, которые имеют важное значение для благосостояния жителей.

Например, муниципалитет Ашдода сэкономил около 14%  своего потребления электроэнергии с помощью специальных грантов, полученных от правительства. Проект предусматривал замену существующего наружного освещения на современное экономичное, что позволило сэкономить сотни тысяч кВт-ч в год.

Муниципалитет Нагарии также получил гранты на замену существующего наружного освещения на более энергоэффективное, но из-за нарушений в процессе реализации проекта Министерство охраны окружающей среды приостановило выдачу гранта.

Пишет автор статьи в Blinker:

Чтобы понять, что такое ненужные расходы, мы задокументировали прогулку, которую совершили глубокой ночью по набережной Нагарии, где прожекторы на спортивных площадках (таких площадок 3) на полную мощность горят в ночное время и освещают пустующие места.

Я не знаю спортсменов, которые приходят на тренировку в 3 часа ночи, и даже если кто-то изъявит желание тренироваться в этот час, мы попросим его от имени плательщиков городского налога на имущество, чтобы он приходил тренироваться до 22.00, когда погаснет прожектор.

Мы продолжили движение и достигли амфитеатра на южной набережной, который также освещен прожекторами, как будто там начнется шоу.

У нас есть фотографии и других участков набережной, где  прожекторы вовсю освещают пустующие в 3 часа ночи объекты.

Нужно просто внимание муниципалитета к освещению, и много денег останется на жизненно важные задачи для города.

Редакция сайта «Нагария онлайн» также надеется, что муниципалитет Нагарии предпримет необходимые меры для сокращения ненужных расходов на электроэнергию, для повышения энергоэффективности муниципальных объектов.

А сэкономленные средства городского бюджета пойдут на развитие города в интересах налогоплательщиков (жителей и предпринимателей).