Море раскрывает свои тайны

В 1972 году на дне Средиземного моря напротив мошава Шавей Цион близ Нагарии был найден крупный археологический клад из сотен статуэток и амфор, которые были беспорядочно разбросаны по морскому дну. До недавнего времени считалось, что  найденные артефакты были грузом финикийского корабля, затонувшего в результате кораблекрушения около 2500 лет назад.

Однако недавно ученые из Хайфского университета пришли к выводу, что найденные предметы были выброшены в море специально.

Древние финикийцы были представителями развитой морской торговой цивилизации, которая распространилась по всему Средиземноморью. Древняя Финикия располагалась на восточном побережье Средиземного моря – от севера Ливана до горы Кармель. Их первые города-государства возникли почти 5000 лет назад, а культура достигла своего расцвета за тысячелетие до того, как Карфаген был побежден Римом в 146 году до нашей эры. Среди известных древних финикийских городов – Акко и Ахзив, расположенные по соседству с Нагарией.

В 1970-х годах финикийские статуэтки начали появляться на незаконном рынке древностей. Исследователи выследили продавца и убедили его раскрыть источник, что привело к обнаружению в 1972 году сотен глиняных статуэток и амфор на морском дне вблизи Шавей Циона.

Многие найденные фигурки символизируют  богиню-мать Танит (богиней финикийского пантеона и главной богиней Карфагена). Встречаются изображения дельфинов, которые также связаны с культом Танит. Большинство фигурок демонстрируют атрибуты, связанные с фертильностью, деторождением и беременностью.

Три финикийские статуэтки возрастом 2500 лет, обнаруженные в районе Шавей Циона. Левая и центральная фигурки несут символы Танит, богини-матери финикийского пантеона

Недавно ученые Хайфского университета вновь проанализировали находки и пришли к выводу, что эти предметы накапливались на дне постепенно, в период между седьмым и третьим веками до нашей эры.

Команда археологов под руководством доктора Меира Эдри исследовала тысячи черепков глиняной посуды и обнаружила, что они совершенно разные по стилю. Такое изменение обычно указывает на то, что керамика происходит из разных периодов времени, что предполагает, что их местоположение не было результатом единственного события.

Исследователи считают, что глиняные  артефакты, возможно, бросали в воду в качестве ритуала или символического жертвоприношения. Положение рук на некоторых фигурках, когда правая рука поднята вверх, а левая подо ртом, может указывать на клятву в обмен на божественную милость.

Доктор Эдри предположил, что последователи культа плодородия периодически приплывали в этот район, чтобы бросать свои подношения в воду. По его словам, фигурки могут представлять простых людей, и бросание их в море – символическое жертвоприношение, которое заменяет настоящего человека.

По словам Хелен Диксон из Университета Восточной Каролины, исследование фигурок из Шавей Циона дополняет то, что ученые уже узнали об аналогичных фигурках, найденных в финикийских гробницах. «Точно так же, как фигурки могут быть частью ритуала, происходившего в опасной части моря, они могли быть и частью ритуала захоронения, подготовкой к путешествию в загробную жизнь», – сказала она.

Знания о культе богини Танит и финикийской религии ограничены, так как большая часть папирусов того периода не сохранилась. Новые исследования позволяют еще немного расширить наши знания о древней финикийской цивилизации.

Финикийские фигурки со дна моря

Источники: The New York Times (01.09.2020), The Jerusalem Post (08.09.2020)

Подготовили: Александр Дацковский, Владимир Ряузов