«Зогловек» – частичка истории Нагарии

«Зогловек» – старейшая и крупнейшая израильская компания по производству колбас и другой мясной продукции. А началось всё у нас, в Нагарии!

Рэйнгольд Авраам Зоглобек и его жена Ирмгард Левит Кабилецки
Рэйнгольд Авраам Зогловек и его жена Ирмгард Левит Кабилецки

15 февраля 1937 года Рэйнгольд  Авраам  Зогловек и его  жена  Ирмгард Левит   Кабилецки прибыли в Нагарию из Силезии   (тогда принадлежавшей Германии). Спасаясь   от фашизма, они решили жить в Эрец Исраэль   и перенести сюда семейный бизнес по   обработке кошерного мяса и производству   колбас.

Чуть раньше в Эрец Исраэль приехала Маргот Авраам, младшая сестра Ирмгард, которая вместе с мужем Гансом строила курятники в Нагарии, а также вместе с ним крыла рубероидом крыши в поселении. И, несмотря на тяжелую физическую работу, Маргот писала восторженные письма родителем и сестре.

Рэйнгольд и Ирмгард арендовали три участка земли на въезде в Нагарию. Они перевезли из Германии все необходимое оборудование и начали постройку фабрики и жилья.

Они построили бетонное здание, на первом этаже которого были производственные помещения, а на втором – жилые. Здание было построено в немецком деревенском стиле, несколько необычном для построек Израиля, но не для Нагарии, где было еще много подобных домов, ведь в Нагарии жили евреи-выходцы из Германии. Современный фирменный магазин «Зогловек» при заводе в Нагарии создан на месте того самого первого магазинчика, открытого семейством Зогловек в 1937 году.

Ферма в 30-х годах
Ферма в 1930-х годах

В 1937 году Ирмгард делает запись в поселковом дневнике, который вела Элизабет Виль: «В сентябре у нас родилась дочь Рахель, в октябре приехали наши дорогие родители, а в декабре из ворот нашей фабрики вышла первая продукция. Мы благодарим Б-га за все хорошее, что получили от него в этом году».

В декабре 1937 года было открыто предприятие «Фабрика кошерных колбас Кобилецки и Зогловек» и рядом с фабрикой – мясная лавка, которая обслуживала жителей Нагарии и окрестностей. Рэйнгольд Зогловек, специалист по производству колбас, обладатель призов в Германии, создал на фабрике линию по обработке мяса и производству таких же колбас, как делали в Европе. Его жена Ирмгард свои кулинарные знания применяла при составлении новых рецептов колбас и мясных изделий, а брат Юлиан Кобилецки становится ответственным за продажу продукции.

Мясные изделия фабрики продавалась по всей подмандатной Палестине. Особенно они были популярны среди евреев, выходцев из Германии, и среди английских чиновников. Мясо для обработки на фабрику поступало из арабских деревень в Галилее, из Сирии и Ливана. Во дворе фабрики был построен хлев, который использовался для откорма скота перед отправкой на бойню в Акко.

Все члены семьи были заняты на фабрике. Семья завоевала доверие и уважение благодаря хорошему качеству продукции и отличному обслуживанию. В трудные годы становления государства Израиль, на фабрике наступил экономический спад. Не было сырья для производства, прекратились поставки мяса из Сирии и Ливана, арабы перестали торговать с евреями. Не было другого выхода, как только закрыть фабрику.

Но фабрика не закрылась полностью. Раз в месяц министерство снабжения поставляло немного мяса и другого необходимого сырья для производства колбас и мясных изделий вместе с сопроводительной инструкцией о распределении этой продукции. Тяжелые годы для государства также были тяжелыми годами для «Зогловек», продолжалось это в течение пяти лет. В эти годы умер Юлиан Кабилецки, помощник, брат и деверь.

Когда фабрика снова открылась и начала работать на полную мощность, она уже называлась «Кошерные колбасы Зогловек». Постепенно был ослаблен режим экономии, и снято наблюдение за производством мясных изделий. Зогловек начал выращивать кур и индюков, и решил перейти на переработку птицы на своей фабрике. Опыты и в этой области принесли удачу. Зогловек решил производить на фабрике сосиски из индюшиного мяса и копченой индюшиной грудинки.

Зоглобек: Ирмгард у входа в магазин
Ирмгард Зогловек у входа в магазин

Это стало новшеством и в международной практике, приятно, что этого добилась фабрика из Израиля. «Зогловек» начал производить колбасы и сосиски из куриного и индюшиного мяса, которые пришлись по вкусу даже гурманам. И до сих пор продукцию фабрики «Зогловек» используют в кухнях самых престижных гостиниц Израиля.

Дом Зоглобеков в 30-х

Дом Зогловеков в 1930-х годах

Правительство в лице министра промышленности и производства Пинхаса Сапира, он же был и министром экономики, начало проводить новую экспортную политику и поощрять израильских производителей вывозить свою продукцию за границу. Среди первых откликнувшихся на это предложение был и «Зогловек».

В 1969 году на международной выставке продуктов в Кёльне колбасы и сосиски «Зогловек» из птицы вызвали оживленный интерес среди покупателей. В газетах появились хорошие отзывы о колбасах из птицы, и пользе по сравнению с колбасами из говядины. После таких положительных отзывов «Зогловек» начал получать крупные заказы. В связи с увеличением экспорта продукции пришлось обновить технологию производства, улучшить и разнообразить упаковку продукции, а также ввести ветеринарное наблюдение, соответствующее международным стандартам. После этого наладился экспорт продукции «Зогловек» в страны Европы, Америку и Японию.

В 1980-х годах компания построила птицеферму, которая должна была обеспечить бесперебойную доставку мяса на фабрику.

В 1990 году компания «Зогловек» вышла на новый этап, открыв фабрику по производству продуктов из натуральных растительных белков, заменяющих мясные. Основная идея, благодаря которой был создан отдел по исследованию и разработке – создание и производство продуктов, приближенных по вкусу, виду, и форме к хорошо известным и любимым мясным продуктам, но из растительного белка и диетическим.

Рэйнгольд Зогловек умер в 1967 году в возрасте 57 лет, а его жена Ирмгард – в начале 2000-х.

На сегодняшний день концерн «Зогловек» состоит из четырёх заводов, производящих мясную и вегетарианскую продукцию, а также выпечку.