Атиква – гимн Израиля

Ха-Тиква́, традиционно Ати́ква (ивр. התקווה‏‎ – Надежда) — государственный гимн Израиля.

В основе гимна лежит первая строфа стихотворения «Тикватейну» («Наша надежда»), которое написал выходец из Галиции Нафтали Герц Имбер (1886-1909). Первоначально эти строки были посвящены созданию поселения Петах-Тиква («Врата надежды») в Эрец Исраэль. В 1886 году стихотворение было издано в Иерусалиме в сборнике «Утренняя звезда». Полный текст включал 10 строф.

Шмуэль Коэн (1870—1940), выходец из Унген (Бессарабская губерния), живший в Ришон-ле-Ционе, в 1888 году положил стихи Имбера на музыку. Шмуэль Коэн вспоминал, что он спел текст на мелодию, похожую на молдавскую народную песню «Carul cu boi» (повозка с волом).

На протяжении двух тысяч лет изгнания евреи упоминали о возвращении в Израиль во время ежедневной молитвы, повернувшись к востоку по направлению к Иерусалиму. Атиква выражает надежду еврейского народа на возвращение на землю своих предков, как было предсказано в Ветхом Завете.

Песня приобрела огромную популярность и постепенно стала гимном сионистского движения.

После образования государства Израиль Атиква де-факто стала гимном Израиля. Однако официальный статус гимна за Атиквой был закреплен решением Кнессета лишь 10 ноября 2004 года.

Атиква. Исполнитель: Enrico Macias