Знакомство с историей Нагарии

Увлекательная экскурсия по музею истории Нагарии «Бейт Либерман» («Дом Либермана») с переводом на русский язык прошла 7 марта.

Участники с удовольствием посмотрели фильм об истории города, прослушали интересный рассказ Майи Барлев, руководителя музея, об истории города и «Дома Либермана» и осмотрели экспозицию музея.

Майя Барлев с портретом Йосефа Леви – основателя Нагарии

Майя – замечательный умелый рассказчик, знает множество интересных историй.

Мы, например, узнали, что в период арабской блокады в 1948 году в Нагарии пришлось создать родильный дом, так как у рожениц не стало возможности, как раньше, ехать в Хайфу. За период блокады в нем родилось 10 детей, в том числе нынешний хозяин ресторана «Пингвин». Единственный врач, которой пришлось заниматься приемом родов, обошла всех будущих мам и уточнила, когда им рожать. Одна из рожениц ответила, что ей рожать в понедельник. Врач ей сказала, что к этому времени еще не будут простерилизованы необходимые инструменты, и надо рожать в четверг. Пришлось роженице терпеть до четверга!

Майя – замечательный рассказчик

Или такой эпизод. Многие первые поселенцы, евреи из Германии, были врачами, архитекторами, инженерами, а им пришлось осваивать сельское хозяйство. Немецкие евреи отличались дотошностью и педантизмом. Когда им сказали, что надо сажать картофель «глазками» вверх, некоторые так и сажали – закатив глаза кверху.

В музее много интересных артефактов разного времени
Оружие защитников Нагарии

В музее множество интересных экспонатов, но почти никто не прошел мимо старинной швейной машинки «Зингер». Многие вспоминали, что такие когда-то были и в их семьях.

Радостно было найти на территории музея и скульптуру знаменитого нагарийского петуха, который еще недавно украшал площадь перед мэрией. 

У знаменитого нагарийского петуха

С переводом на русский язык отлично справился инициатор мероприятия Тимур, преподаватель иврита.

Хочется от всей души поблагодарить и Майю, и Тимура за замечательное мероприятие.

Надеемся, что подобные экскурсии будут проводиться регулярно.   

 

 

Узнайте больше об истории Нагарии на нашем сайте.