Время выбирать будущее. Старшеклассники Нагарии посетили технологическую ярмарку

Старшеклассники Севера, в том числе Нагарии, посетили крупнейшую технологическую ярмарку, организованную министерством образования, сообщил Bliner.

На ярмарке учащиеся ознакомились с технологиями нейтрализации террористических туннелей, подводными роботами, различными тренажерами и системами защиты от кибератак. Они пообщались с представителями военно-воздушных сил, сухопутных войск, военной разведки, военно-морского флота, со специалистами компьютерных подразделений из десятков ведущих технологических компаний Израиля и мира.

Генеральный директор Министерства образования Шмуэль Абуав: «Мы уверены, что раннее знакомство учащихся с миром передовых технологий даст им возможность стать частью резерва, который пополнит будущую израильскую экономику».

Ярмарка проводилась в преддверии этапа, когда старшеклассники выбирают направление обучения на следующий год. Цель ярмарки –  расширить число учащихся, решивших присоединиться к технологическим направлениям.

В последние годы Израиль сталкивается с растущей нехваткой технологических кадров в экономике в целом и в промышленности в частности. Нехватка профессиональных, высококвалифицированных кадров, которые могли бы разрабатывать, производить и экспортировать израильские технологии и продукты за рубеж, может нанести значительный ущерб конкурентоспособности израильской промышленности.