Фотографы всего мира запечатлеют истории жителей Нагарии

В Нагарии стартовал новый художественно-исторический  проект

Активисты и муниципалитет Нагарии приступили к реализации проекта, в рамках которого фотографы со всего мира встретятся с ветеранами – жителями города и задокументируют их жизненные истории, сообщает Blinker.

Городской проект станет частью национального проекта «Автографы».  В прошлом году в Израиле прошла выставка работ фотографов, которые встречались с израильтянами, пережившими Холокост. Вместе они создали живое напоминание для будущих поколений, когда уже некому будет рассказывать.

В этом году муниципалитет Нагария решил продвинуть эту инициативу еще на один шаг вперед и соединить фотохудожников не только с пережившими Холокост, но и с другими жителями Нагарии, которые расскажут о важных событиях из прошлого нашей страны. Фотографы представят истории жителей Нагарии, связанные с нелегальной иммиграцией, подпольем, израильскими войнами и многими другими событиями.

Жительница Нагарии фотограф Керен Ор Розенбаум принимала участие в национальной выставке в Тель-Авивском музее искусств. Керен встречалась с выжившей в Холокосте Лией Синай, которую знает с юности: «Лия, родившаяся в Венгрии, была спасена от жестокости нацистов членом шведской королевской семьи, который вывозил еврейских детей  в Швецию. Племянник короля граф Бернадот взял детей под свое крыло и фактически спас из ада. В шведском королевском дворце Лия изучала живопись и стала художницей, чьи работы о Холокосте демонстрировались во многих музеях и на выставках по всему миру».

Справа налево – внуки Лии Синай, ее невестка и фотограф Керен Ор Розенбаум

Керен Ор Розенбаум: «Мы встретимся с фотографами со всего мира и вместе создадим выставку, которая расскажет историю Нагарии. По плану выставка откроется в апреле».

Недавно муниципалитет Нагарии и члены рабочей группы проекта обратились к жителям, у которых есть интересные истории, с просьбой связаться с ними.

Телефон для контактов: 054 783 1587

Для участия в проекте «Автографы» необходимо зарегистрироваться: https://bit.ly/2TonzmH