В Нагарии будет построена новая марина на 500 мест

Новый национальный генеральный план развития пристаней для яхт на израильском побережье, разработанный  Администрацией планирования и управления перевозок и портов, через две недели выдвигается на  общественное обсуждение, сообщает TheMarker.

Согласно плану, в ближайшие годы в Израиле будет построено пять новых пристаней для яхт (марин) – с севера до района Тель-Авива – для обеспечения дополнительных 3 300 новых причальных мест. Это в дополнение к расширению на 1 600 мест существующих марин.

Новые  марины предполагается построить в Нагарии, в районе Хайфы,  две в районе Шарон – Нетания и Хадера. В Тель-Авиве будет построена уже пятая по счету марина.

План основан на оценках, что в 2040 году численность населения Израиля составит 10 миллионов человек. Из них 70% будет проживать в пределах 25 километров от побережья. Спрос на причалы для яхт может достигать 11 000 мест по сравнению с 2 500 существующими сегодня.

Так, если в 2018 году в северном регионе около 940 тысяч жителей проживало в пределах 12,5 км от побережья, то к 2040 году в этом же районе будет проживать почти 1,5 миллиона человек.

Согласно плану, в Нагарии  будет построена новая марина на 500 мест.

Реализация этого плана даст Нагарии новый импульс для развития туризма и водных видов спорта.

 

На фото: проект марины в Нагарии, представленный אסף אוזן תכנון מבנים