Простые правила поведения при ракетном обстреле

Друзья, как инженер-спасатель и главный архитектор Национального Спасательного подразделения Службы тыла и как архитектор, проектирующий укрытия (МАМАДы, МАМАКи и МАМАМы), напоминаю несколько простых правил поведения при ракетном обстреле.

Самое главное, соблюдать все указания Службы тыла и не пытаться чем-то пренебречь, типа “Да ладно, эти глупости я соблюдать не буду”. Все указания Службы хорошо продуманы и спасут вашу жизнь.

Как только слышите сирену – без промедления идти в укрытие. У вас есть меньше минуты.

И после этого вступления,

  1. Подготовьте домашнее укрытие (МАМАД): закройте стальное окно, защищающее от взрывной волны, и внутреннее обычное окно. Освободите МАМАД от заполняющих его вещей – это не кладовка! Вам, возможно, придётся в нем спать длительное время.
  2. Проверьте, что дверь МАМАДа свободно открывается и закрывается (стоит смазать петли), и что проход в него свободен. Иначе у вас займет время войти в укрытие, или вы споткнетесь на бегу туда.
  3. В МАМАДе нужно чтобы было: несколько бутылок воды, легкая еда, комплект для оказания первой помощи, и копии ваших документов (удостоверение личности, карточки больничной кассы и данные банковских счетов – на случай, если ваш дом и документы пострадают).
  4. Войдя в укрытие, плотно закройте дверь, повернув ручку до полного запирания. При незакрытой двери взрывная волна внутри квартиры очень разрушительна, и открытая дверь в МАМАД делает его неэффективным.
  5. Проверьте, что на внешней стене МАМАДа (выходящей на улицу) и защищающей вас от взрывной волны, НИЧЕГО НЕ ВИСИТ внутри помещения. Включая облицовку плиткой и т.п. Висящие на этой стене предметы могут полететь на находящихся внутри МАМАДа при контакте со взрывной волной при определенных условиях.
  6. Если ваш МАМАД находится на уровне земли, особенно в частных домах, проверьте, что ничто не загораживает окно МАМАДа. В случае разрушения части дома вам придется выйти через окно МАМАДа, и этот выход должен быть свободным.
  7. если у вас нет МАМАДа – необходимо в случае тревоги выйти на лестничную клетку и спуститься на 2 этажа ниже верхнего. Если у лестницы есть наружная стена – нужно находится на спускающемся лестничном марше, и лучше сесть или лечь на него.
  8. Если вы находитесь на уровне земли (вход в здание) – не стойте в открытом пространстве – между столбов, и напротив витрины. Ищите стены, которые могут защитить вас от взрывной волны и осколков, и укройтесь за ними, в том числе лёжа, если нужно.
  9. Если вы находитесь на открытой местности – улица, парк, и т.д. на которой нет стен, нужно лечь на живот и накрыть голову руками. Чем ниже вы находитесь над уровнем земли, тем меньше шансов пострадать от взрыва мины или ракеты – даже если она упадет в считаных метрах от вас!
  10. Если вы в машине или в транспорте – нужно выйти и немедленно войти в здание. А если не времени – лечь на землю, как описано выше. Если нет возможности выйти из машины – остановите ее на обочине, и “сползите” на сиденье ниже уровня окон, лучше встав коленями на пол и лицом на сиденье. Особенно дети.
  11. Проверьте, есть ли в вашем доме одинокие старики или дети, оставшиеся одни дома, и проследите после отбоя тревоги, что с ними все в порядке.
  12. При любой чрезвычайной ситуации сообщайте в полицию – 100. Другие службы помощи – Маген Давид Адом – 101, пожарные – 102, городская служба – 106.
  13. Скачайте аппликацию Службы Тыла.

Берегите себя и своих близких.

Даст Б-г, эти знания вам не пригодятся.

Михаил Лобовиков