Как помочь тонущему человеку

Лето в Израиле началось с цепочки трагедий на воде. Общее число утонувших с начала купального сезона существенно больше, чем в прошлые годы.

Утопление можно предотвратить, а в некоторых случаях – спасти пострадавшего от смерти или тяжелых необратимых последствий.

В кино утопающий кричит и размахивает руками, но в реальной жизни все выглядит иначе. В большинстве случаев люди тонут тихо, погружаясь в воду по мере истощения сил.

Поэтому если вы видите человека, который безмолвно, но широко раскрыв рот, то поднимается над водой, то опускается, – знайте: этот человек тонет.

Какие действия надо предпринять и как избежать утопления:

  • Во-первых, надо извлечь человека из воды как можно скорее, но не рискуя собственной жизнью. Одновременно по телефону 101 или при помощи мобильного приложения “МАДА шели” надо вызвать скорую помощь.
  • Раньше реанимацию утопающего начинали после извлечения на сушу. По новым правилам, приступать к ней надо уже на спасательной лодке или доске.
  • Если человек не дышит и его грудная клетка неподвижна, надо положить его на спину и приступить к непрямому массажу сердца в ритме 100 массирующих движений в минуту (ритм песен Staying Alive или La Macarena) и продолжать массаж до прибытия скорой помощи.
  • Нельзя пытаться удалить воду из легких пострадавшего – это невозможно и снижает его шансы на выживание.
  • Если человек пришел в себя, нельзя позволять ему самостоятельно ходить, надо отправить его в больницу для наблюдения и обследования. Дело в том, что после утопления нарушается баланс электролитов в организме, что угрожает жизни. Надо настоять на том, чтобы пострадавший дождался скорой помощи и поехал в больницу, даже если он сам считает, что опасность миновала.
  • Родителям нельзя спускать глаз с детей, когда они находятся в воде. Нельзя отвлекаться на чтение или забавы со смартфоном. Надо постоянно поддерживать с малышом зрительный контакт.
  • Если в доме есть бассейн, он должен быть огорожен, чтобы малыши туда случайно не забрели и не свалились в воду.
  • Нельзя оставлять детей одних в ванне и даже в детской ванночке. Нельзя отходить от купающегося ребенка, чтобы принести полотенце или ответить на телефонный звонок. Для причинения необратимого вреда мозгу достаточно нескольких секунд под водой.
  • Не купаться на пляжах, где нет спасателя. Не входить в воду и не пускать туда детей, если выставлен красный либо черный флаг.
  • Лучший способ профилактики утопления – это как можно раньше отвести ребенка на уроки плавания, можно даже в несколько месяцев. Практика показывает, что подружившиеся с водой малыши не паникуют, приучаются переворачиваться в воде и оказываются над ее поверхностью, чтобы дышать.

 

Источник: vesty.co.il