40 детей обратилось за медицинской помощью после прогулки в лесу

В понедельник, 15 апреля, около 40 детей и подростков обратилось в отделение неотложной помощи «Терем» в Нагарии с жалобами на сыпь, отеки и зуд кожи и глаз после того, как они  побывали в лесу на Севере.

Это группа детей из района Иерусалима в возрасте от 7 до 14 лет. Предварительное заключение врачей «Терем» – у детей аллергическая реакция на контакт с гусеницами соснового походного шелкопряда (лат. Thaumetopoea pityocampa).

Контакт с этими гусеницами бывает опасным.

Гусеницы соснового походного шелкопряда питаются сосновыми иголками.

Гусеницы живут большими группами, в паутинных гнездах. Во время миграций гусеницы походного шелкопряда передвигаются цепочкой друг за другом, следуя за впереди передвигающейся гусеницей. Также они руководствуются шелковистой нитью, которую оставляет «гусеница-вожак», которая движется медленно и совершает ощупывающие, поисковые движения в различных направлениях.

В марте-апреле гусеницы спускаются длинными колоннами с деревьев и прячутся в землю на глубину около 15 см.

Тело гусеницы покрыто волосками, содержащими опасные вещества, которые защищают личинок от хищников.

Когда в лесу бывает большое количество гусениц, их крошечные волоски рассеяны по поверхности и в воздухе, что может стать серьезным неудобством для людей, а чувствительные люди, особенно дети, могут страдать от сильного раздражения и жжения, причем опасность особенно велика, когда волоски проникают в глаза и органы дыхания.

После оказания первой помощи дети были направлены в Медицинский центр Галилеи в Нагарии для дальнейшего наблюдения и лечения.

 

Бабочка соснового походного шелкопряда
Гнездо соснового походного шелкопряда

(По материалам Blinker и Википедии)